ПОМОГИТЕ С ЕГЭ!!! В 17-18 в. развивается процесс обмирщения русской культуры. В чем состояли преимущества нового этапа развития культуры?

История россииЕгэ
Анонимный вопрос
Твой веселый преподаватель по истории   · 8 нояб 2019  ·
ist_smith

Преимущества обмирщения:

— Обмирщение культуры способствовало распространению грамотности и образования (появление светского первого высшего учебного заведения славяно-греко-латинской академии)

— Обмирщения культуры снимало религиозные преграды в развитии научного знания;

— Обмирщение культуры дало толчок развитию светской литературы и живописи (появление нового жанра в литературе - сатира)

— Обмирщение культуры способствовало расширению контактов с западными странами