Как составить ходатайство мировым судьям для того, чтобы получить ВУ о сроке давности административного правонарушения, ст. 31.9 КоАП?

Юридические консультацииАдминистративный кодекс
ольга юматова
Эксперты по банкротству и не только..  · 20 февр 2021  · edin.center

Доброго времени суток. Ответ на ваш вопрос.

При составлении ходатайство мы должны руководствоваться КоАП

В соответствии с частью 2 статьи 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

В силу п. 4 ст. 31.7 КоАП РФ судья вынесший постановление о назначении административного наказания, прекращает исполнение постановления в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных ст. 31.9 КоАП РФ.

Согласно части 1 и части 2 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

На основании ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6КоАПРФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вывод: В описательной части ходатайство ссылаемся на отсутствие в материалах дела сведений о том, что сотрудниками ГИБДД принимались меры для сдачи водительского удостоверения Нарушителем, сотрудники ГИБДД не направляли повесток Нарушителю о сдаче водительского удостоверения, кроме того нет доказательств, что срок давности прерван в соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, также считает, что в материалах дела нет доказательств, того, что Нарушитель уклонялся от сдачи водительского удостоверения, а также не были вынесены процессуальные документы о прерывании сроков.

Остались вопросы?

Можете получить бесплатную консультацию по телефону

8 (800) 700-90-02.