Помогите выбрать средство или жидкость для промывки бойлера косвенного нагрева 200 литров от накипи? Цена? Фильтр или лимонная кислота?

Друзья! Помогите, пожалуйста, выбрать средство или жидкость для промывки бойлера косвенного нагрева 200 литров (теплообменника) от накипи и известковых отложений? Цена вопроса? Фильтр или лучше лимонная кислота? Или лучше это сделать своими руками, без дополнительных затрат? Спасибо за ваши ответы!

ЖидкостиСредстваНакипь
Иван Жданов
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 17 мар 2021

Лимонной кислотой можно удалить налет на кране или тонкий слой накипи при длительном отстаивании. Для промывки котла лучше пользоваться специализированным препаратом: Кратол-К, SteelTEX ZINC, Cillit-HS 23-Plus или другим аналогом. Дополнительно применяют средства для защиты от коррозии со специальными добавками. Специальным оборудованием (бустером) обеспечивают циркуляцию раствора по контуру.

Можно выполнить необходимые действия самостоятельно либо воспользоваться помощью профессионалов. Затраты на одну очистку составят от 2 до 15 тыс. руб. в зависимости от толщины слоя и состава накипи.

Вместо дорогой и утомительной процедуры можно установить электромагнитную защиту от накипи. Подходящий вариант – Акващит бытовой серии за 12500 руб. Этот аппарат потребляет не более 5 Вт за час, поэтому эксплуатационные расходы сопоставимы с затратами на постоянно включенную светодиодную лампочку.