Помогут ли таблетки с витаминами и таблетки с кальцием ускорить рост?

МедицинаРост+4
Анонимный вопрос
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексный подход Курс на ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ Пульмоно...  · 31 окт 2022  · doctorshishkin.com
Отвечу касаемо детей, которые медленно растут. Проблема с ростом у детей не всегда связанна с дефицитом микроэлементов, тем более в нашем мире, где многие продукты доступны. Многие мамы используют БАДы, но при этом влияние на рост это имеет мало.
В принципе на скорость и интенсивность роста может влиять витамин Д и его дифицит.
 Слишком быстрый рост или наоборот медленный - зависит от того какие поломки в каких биохимических процессах происходят.
 Но вы должны усвоить одну важную вещь! Применение витаминов, БАДов, препаратов каких-то должено быть:
  1. Либо в профилактических дозах(очень маленьких) , если вы их с пищей не получаете
  2. Или в лечебных целях, но только после рекомендации врача: он должен вас обследовать, удостовериться в наличие дефицита клинически, потом подтвердить это лабораторно и только после этого назначать вам терапевтические дозы витаминов и микроэлементов.
Иначе они как минимум они нагружают ваши выделительные системы, такие как желчевыводящие пути, мочевыводящую систему, как максимум могут вызывать тяжёлые повреждения сосудов и внутренних органов!!!

Поэтому будьте осторожны, заботьтесь о своём здоровье, не принимайте не обдуманных решений!

Всего вам доброго, с любовью к вашему здоровью ваш Доктор Шишкин.
Анонимный комментарий
1 ноября 2022
А что если подросток 14 лет полностью здоров, и пьёт кальций в приделах нормы (до 1300 мг), может ли это ускорить рост?