Помогите пожалуйста, забыла название произведения из школьной программы.

Помню только то, что один человек спас от чего-то группу людей, но потом его забыли и больше не вспоминали.
Поиск книги по описанию
Nill Saunt
Библиотекарь, который любит отвечать на вопросы и учиться  · 20 сент 2021
Добрый вечер!
Это третья часть рассказа «Старуха Изергиль» Максима Горького — легенда о Данко
Простите, раньше не заметила. Да, это оно, спасибо Вам огромное, я уже долгое время ищу!
Часами говорить не стала бы, уж точно. Боюсь, что понимаю, что значит строчка "Усталость...  · 25 сент 2021
Если произведение из школьной программы, то это наверняка "Легенда о Данко" из рассказа А.М.Горького "Старуха Изергиль". Герой выводит из дремучей чащобы соплеменников, осветив им путь своим сердцем, горящим, как факел, пламенем любви к этим людям. Один из них, "какой-то осторожный человек", наступил, спасённый, на это горящее сердце, которое лежало рядом с мёртвым героем.
Да, это оно, спасибо Вам большое за ответ!