Поможет ли нам darkweb, если государство решит взяться за регулировку рунета?

ОбществоПолитология+4
Анатолий Капустин
Программист  · 25 апр 2015

Государство уже взялось. Dark web — технология и "скрытое место". Это не совсем то, что нужно людям. В принципе мало кому нужно что-то кроме котиков и сисек.

Тем не менее, я уже часто сталкиваюсь с ситуацией, когда при гуглинге нужной технической информации ресурсы оказываются заблокированными (В основном статьи на сайтах в доменах .ua)

Запретить любое шифрование не получится — оно глубоко в архитектуре любой современной системы, и соответственно отличить трафик "педофила-сатаниста-революционера" от админа, который управляет сервером по ssh, или рабочего, который зашел во внутреннюю сеть по vpn невозможно. Если сейчас пакеты tor'а можно определить по характерным признакам, это можно легко изменить так, что для человека по середине это будет выглядеть как vpn-трафик.

Отменить шифрование тоже нельзя — тогда в метро, любом общественном месте, даже просто врезкой в кабель можно будет запросто утащить любые данные любых людей.