В чём смысл и разница между правдой и истиной, или эти понятия идентичны?

Как человек православный, исхожу от слов Христа, сказавшего: Я есть путь, истина и жизнь.
Правда может находиться в конфликте с истиной, в зависимости от духовного состояния человеческого сердца и подвержена частным интерпретациям и восприятиям.
Пример: человек - преступник. У его матери, судии, пострадавших и общества понятия правды будут различны, потому как их восприятия (в сердце не совершенном) будут различаться. Различие кроется в отношении сердца в любви матери к сыну, который всегда её сын.
Христос есть Истина, потому Он, как путь, есть правда, познаваемая только практикой жизни, а слова в отрыве от жизни не имеют никакого веса, а практика жизни даёт познание Истины-Христа. Потому христианство - это опыт и практика, его методы жизненны, но ненаучны.
ФилософияРелигия+2
Дмитрий. Т.
Правмир
Диванный диалектик, разоблачитель теорий мироздания и новой этики.  · 20 февр 2022
В процессе познания основанном на несовершенном чувственном восприятии, мы постоянно меняем свои представления об истине. Поэтому ни одно из таких представлений не является истинным. Правда заключается в том, что истина не является истиной в тот момент, что мы знаем о ней сейчас, или узнаем о ней в будущем. Этим и отличается правда от истины)