Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём смысл и разница между правдой и истиной, или эти понятия идентичны?

Как человек православный, исхожу от слов Христа, сказавшего: Я есть путь, истина и жизнь.
Правда может находиться в конфликте с истиной, в зависимости от духовного состояния человеческого сердца и подвержена частным интерпретациям и восприятиям.
Пример: человек - преступник. У его матери, судии, пострадавших и общества понятия правды будут различны, потому как их восприятия (в сердце не совершенном) будут различаться. Различие кроется в отношении сердца в любви матери к сыну, который всегда её сын.
Христос есть Истина, потому Он, как путь, есть правда, познаваемая только практикой жизни, а слова в отрыве от жизни не имеют никакого веса, а практика жизни даёт познание Истины-Христа. Потому христианство - это опыт и практика, его методы жизненны, но ненаучны.
ФилософияРелигия+2
Дмитрий. Т.
Правмир
  · 12,5 K
Диванный диалектик, разоблачитель теорий мироздания и новой этики.  · 20 февр 2022
В процессе познания основанном на несовершенном чувственном восприятии, мы постоянно меняем свои представления об истине. Поэтому ни одно из таких представлений не является истинным. Правда заключается в том, что истина не является истиной в тот момент, что мы знаем о ней сейчас, или узнаем о ней в будущем. Этим и отличается правда от истины)
Значит истина не является чем-то сиюминутным,а правда преломляется от многих факторов влияющих на человека.Подобное... Читать дальше
философ, автор нормативной психологии и психоанализа  · 13 мая 2022
Истина в религии и науке это способ делания блага, добра и сохранение жизни: -если - то - тогда добро - путь - истина - жизнь - относительная истина - абсолютная истина - добро Правда фиксирует отношения этики, как в быту так и науке, религиях: нормы морал - нравственности - права Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 22 июн 2022
Правда - путь к истине. Свою правду каждый знает. Это не то, что он скажет наружу, это то, что он имеет внутри. Можно уклоняться от своей правды, можно плохо её ощущать. Моя правда может быть заблокированной во мне. Но когда я её осознаю, я ощущаю себя особо: я знаю, что это - моя правда. Я так ощущаю на самом деле. Пусть она меняется, в каждый момент она, правда, у... Читать далее
Мне нравится фантастика ориентированная на взрослого читателя.  · 18 мар 2022
Истина есть абсолютное понятие сформулированное Богом. Правда же есть субъективный человеческий взгляд на Истину. У каждого человека своя правда. Послав в наш мир Своего Сына Бог даёт нам образец для подражания. Делай как Христос — главный принцип божественного воспитания.
юрист, юридические услуги  · 24 февр 2022
истина существует независимо от того, смогло человечество ее доказать или нет.
правда - то, что не вызывает сомнений и есть формы и методы, с помощью которых это можно доказать.
Это мое мнение
Один батюшка мне говорил-истина не доказуется,истина показуется.Думаю он прав,но в этом проблема её ненаучности,рав... Читать дальше
Грядущий царь, открыт к диалогу  · 25 февр 2022
Истина - это закон, формула, которая действует постоянно, то есть в ней вечная жизнь; правда подразумевает частный момент для места и времени - событие, участники, обстоятельства, мотив, масштаб.
Иными словами истина - это правда в вечности.
Игра нашего ума, истина и правда- два абсолютно разных понятия. Даже из разных групп общества. Истина это научный... Читать дальше
Тренер по футболу и учитель физкультуры.   · 20 сент 2022
Истина - это то что есть сейчас. Истина всё время меняется. Истина всегда одна.  Одно может быть, на мой взгляд, только состояние. Состояние постоянно изменяется. Правда это то как человек видит будущее и как он его себе представляет. Правда - это то что будет. Путь - это как сохранить или прийти в состояние в идеальном варианте. И применить его в интересах других... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 21 февр 2022
На мой взгляд это одно и тоже ... Конечно если без оговорок дескать -" У каждого своя правда", да к сожалению в нашем лукавом мире есть и такое понятие ...
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 19 февр 2022
Человек может достоверно знать то, что создаёт своими руками или своей мыслью. Отсюда у человека появляется уверенность в эффективности эксперимента, так как экспериментируя над природой, человек приходит к мысли о правильности и полезности его действий. Поэтому слово "истинно", - становится тождественным понятмю "полезно". Эта проблема не тождественности эффективного... Читать далее
Получается, что "истина" это некая система координат,в рамках её осознания,и полезности(как думается),но точка... Читать дальше
Исследователь основ мироздания, человеческой психики в частности.   · 20 февр 2022
Правда часто, очень часто является всего лишь искренним заблуждением, например человека обманули, для него это будет правдой пока не раскроется обман, и всё это время он будет отстаивать эту "свою правду" всеми методами на которые способен. Истина исключает заблуждение, и не нуждается в убеждениях.
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 20 февр 2022
Истина - это отражение объективной реальности. А правда - это лишь одна из составных частей истины. Самая искусная ложь, заключается в умолчании об одной составляющей истины - не выгодной в данный момент, и освещении другой - выгодной в конкретных обстоятельствах. Мне так кажется...