Понимают ли англичане валлийский? Это для них как для нас украинский?

ОбразованиеИностранные языки+3
Masha Masha

Нет на оба вопроса, так как они, в отличии от русского и украинского принадлежат к разным языковым группам. Валлийский относится к Бриттской ветви Кельтской, английский же к Франко-Фризской. Соответственно они абсолютно отличаются грамматически, орфографически и фонетически.

Для примера простая фраза на валлийском:

fy nhŷ yw eich tŷ

и на английском:

My house is your house

Арт-директор  · 19 нояб 2015

Судя по тому, что валлийский язык относится к бриттской группе языков, а английский - к германской, то для англичан валлийский понятен так же, как и для нас португальский.