Понимают ли японцы, корейцы, китайцы друг друга и так ли сильно отличаются их языки между собой?

ЯзыкДрузья+3
Темирлан Абдуллин
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и гендерным...  · 16 апр 2018

Отличаются очень сильно, и нет, не понимают. Эти языки принадлежат даже к разным языковым семьям. Китайский - к сино-тибетской, японский - к японо-рюкюской (иногда относят к алтайской), корейский - к изолированным языкам (хотя иногда тоже относят к алтайским, но доказательств недостаточно, скорее, было только некоторое воздействие от алтайских языков). Общее у этих языков - использование китайской иероглифики. Но как у корейцев, так и у японцев, есть самостоятельные азбуки. В Корее китайские иероглифы (ханча) используются только для официальной записи имени в документах и для передачи заимствованных из китайского слов в научной литературе и газетах. В Японии адаптированные иероглифы (кандзи) используются повсеместно, азбука используется только для иностранных слов, в детской литературе и т.п. Японец, теоретически, может вести иероглифическую переписку с китайцем (такие примеры бывали), но не о каких-то тонких материях - очень много нюансов смысла привнесла в иероглифы каждая нация, у каждого куча значений и вариантов чтения. В устной же речи все эти народы друг друга не поймут. Но грамматически у корейского и японского языка есть много сходств (как у английского и немецкого примерно, наверное), и им проще учить языки друг друга, чем европейские языки (возможно, косвенно это всё же может указывать на их родство).

мне 16. веган, экопомешанная ;) модель. стремлюсь к гармонии во всем. держу себя в руках...  · 19 апр 2018

Китайцы с юга не могут часом понять китайцев с севера, о чем вы)) разные диалекты в пределах одного языка (на нем ведь не только в Китае говорят, сюда Тайвань, Сингапур и проч, все разные). Но есть литературный китайский - Мандарин, который знают все, и Кантонис, более сложный. И да, не похож на другие

Есть Великоханьцы, а есть периферия, типа маньчжур?

Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapan).  · 27 апр 2020  · tele.click/wrenjapan

Японцы используют китайские иероглифы для записей корней в японских словах, но читают их иначе. Поэтому японцы могут понимать значение некоторых надписей на вывесках в Китае, но не знают, как они читаются по-китайски. На слух - ничего общего. Корейцы используют собственную азбуку, так что там вообще ничего общего.

Разносторонне поверхностно структурен.  · 19 апр 2018

Китайцы даже друг друга не всегда понимают.

Есть общекитайский китайский (т.н. "мандарин"), есть диалекты в каждой провинции (которые с мандарином из общего имеют почти ничего), зачастую старшее поколение из деревень разных провинций друг с другом буквально не могут объясниться.

Знаю что Ниссан это Ниппон Сангё(японский авто) и в Корее Ссанг Ёнг. Как бы похоже ?!