Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Понимают ли люди, что подвержены влиянию пропаганды, манипуляций и стереотипов? Ощущают ли на себе это воздействие?

ПсихологияОбщество+3
Елена Ремнева
  · 5,0 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 3 мар 2016  · academia.fzrw.info

К сожалению, люди не всегда понимают подобные вещи. Собственно говоря, сила идеологической пропаганды, рекламы и проч. как раз-таки и состоит в том, что все эти вещи воздействуют на человека незаметно.

Одна из главных задач философии - научить задавать вопросы, критически относиться к подобным вещам. В этом одна из главных функций данного предмета в системе образования, и поэтому он должен быть общеобязательным: либо в школе, либо в университете.

Например, я как-то раз спорил с одним знакомым, который старше меня по возрасту и получил образование ещё в СССР, по вопросам политики. Он излагал, излагал свою точку зрения, а потом я спрашиваю его: "Но ты ведь понимаешь, что это чистый марксизм-ленинизм, который вы зубрили в школе, в университете?" И далее по пунктам разбираю его положения. Это было для моего собеседника шоком, потому что он был уверен, что всё это - его собственные, оригинальные мысли, а на самом деле там доходило чуть ли не до прямых цитат.

Вот так оно и работает.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
1 эксперт согласен

У меня к Вам два вопроса:

  1. Существует ли идеологическая пропаганда?

  2. В чём отличие идеологии от идеологической пропаганды?

Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 22 авг 2021  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Только если их разум вооружен фильтрами восприятия. Если это делается на уровне первичной информации то никак (не с чем сравнивать) Можно обучить, но перестроение задевает чувства человека, и из за дискомфорта он отказывается воспринимать изменения реальности. Более того сам мозг поддерживает любую экономию энергии (лишь бы не думать) Так что человеком... Читать далее
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 1 мар 2021
Почти все думающие люди хорошо понимают как и насколько сильно подвержены пропаганде и рекламе другие люди. И почти все эти люди не замечают (да и гонят от себя саму эту мысль) когда они сами зависимы от рекламы или стереотипов. Этот феномен "незаметного бревна в своем глазу" замечен еще тысячи лет назад. Кстати, точно по той же причине люди стараются не замечать... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 мая 2016

Люди, которые склонны использовать критическое мышление для осмысления всей входящей информации, не идут на поводу у пропаганды и рекламы, но способны делать осознанный информированный выбор, который временами может совпадать с пропагандируемым или рекламируемым.

Инженер, увлекаюсь философией и проектированием  · 22 авг 2021
На самом деле, практически всë, что есть в голове у человека, есть стереотипы, навеянные пропагандой и манипуляциями со стороны общества. Например, мало кто лично может проверить факт того, что земля круглая. Большинство в это верит только потому, что со школьной скамьи велась пропаганда этих знаний. Т. е. для обычного человека истинность большинства утверждений... Читать далее
1 эксперт согласен
Соглашусь, человеческая психика не является закрытой, изолированной системой. В детстве она открыта и буквально... Читать дальше
археолог, кандидат исторических наук, специалист палеоэкономике и миграционным процессам.   · 22 авг 2021

Не ощущают, но осознать можно. Однажды я снял с магазинной полки жидкость для мытья посуды и только через минуту сообразил, что я взял именно "этот" флакон только потому, что накануне его весь вечер рекламировали по телевизору. Из принципа вернул его на место и взял другой.

Наблюдатель, изучаю людей, во всех смыслах! Хобби контент, +книги +фильмы +сериалы...  · 27 авг 2021
Никто ничего не понимает, все тупые и слепые! А начинается всё со школы! Учители, кто они? И что они знают? А чему они учат? А как это работает? А старые учебники? А когда новые учебники? Люди начинают это понимать, когда их подвергают сомнению?! А как же родители? Они тоже Врали? И возникает протест! Защитная реакция против всего, тогда человек вслушивается и... Читать далее
Имею довольно богатый и разносторонний жизненный опыт, практические навыки и знания.  · 24 авг 2021
Религия тому тысячелетнее доказательство. Ежегодные выборы депутатов, их предвыборные компании. Обещания носить на руках и дарить цветы, а через год: он - козёл, она - корова. Читать далее
Слесарь КИПиА. Электроэнергетика, радиоэлектроника, социология.  · 24 авг 2021

Понимают, но не всегда чётко. Ощущают, но не всегда достаточно сильно. Пропаганда предельно эффективна тогда, когда вызывает в человеке желание оправдать слышимое.

По образованию психолог. По призванию портной.  · 3 мар 2016
Мне кажется многие люди в курсе того ккак влияют СМИ на коллективное и индивидуальное сознание. Но дело в другом, потреблять ведь так приятно! В социологии этот феномен называют социальной виктимностью (социальная жертвенность). Каждый из нас хоть раз становился жертвой рекламы, СМИ, навязанных чужими людьми мыслей и идеалогий. Только вот загвоздка в том, что человеку... Читать далее