Понимают ли люди, что подвержены влиянию пропаганды, манипуляций и стереотипов? Ощущают ли на себе это воздействие?

ПсихологияОбщество+3
Елена Ремнева
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 3 мар 2016  · academia.fzrw.info

К сожалению, люди не всегда понимают подобные вещи. Собственно говоря, сила идеологической пропаганды, рекламы и проч. как раз-таки и состоит в том, что все эти вещи воздействуют на человека незаметно.

Одна из главных задач философии - научить задавать вопросы, критически относиться к подобным вещам. В этом одна из главных функций данного предмета в системе образования, и поэтому он должен быть общеобязательным: либо в школе, либо в университете.

Например, я как-то раз спорил с одним знакомым, который старше меня по возрасту и получил образование ещё в СССР, по вопросам политики. Он излагал, излагал свою точку зрения, а потом я спрашиваю его: "Но ты ведь понимаешь, что это чистый марксизм-ленинизм, который вы зубрили в школе, в университете?" И далее по пунктам разбираю его положения. Это было для моего собеседника шоком, потому что он был уверен, что всё это - его собственные, оригинальные мысли, а на самом деле там доходило чуть ли не до прямых цитат.

Вот так оно и работает.

У меня к Вам два вопроса:

  1. Существует ли идеологическая пропаганда?

  2. В чём отличие идеологии от идеологической пропаганды?