Понимал ли Ленин, что коммунизм не достижимых, или наоборот, искренне верил в это?

ОбразованиеЗнания
Никита Буслаев
Информатика.  · 10 янв 2021

Нужно смотреть на коммунизм исходя из реалий конца 19 и начала 20 века. Сам Марксизм появился как реакция на перекосы индустриализации. Когда появилась буржуазия и образовался капиталистический строй. Который беспощадно и неограниченно эксплуатировал большую часть населения.

Тогда и появились утопические идеи о всеобщем равенстве и абсолютной справедливости. Ну и конечно же методы достижения этих идеалов, путем отмены частной собственности, равномерного распределения ресурсов на всех членов социума, и разрушение архаических социальных структур в виде семьи и родственных связей.

Фактически, это была попытка отката общества в палеолит. К охотникам и собирателям. Бурно прогрессирующее человечество, со сложнейшей социальной структурой, должно было принять самую примитивную форму организации общества. От которой человечество отказалось десятки тысяч лет назад.

Ленин был типичным российским интеллектуалом. Тобиш полуобразованным и никчемным лентяем. Он как-то работал юристом или что-то в этом роде, но даже эта работа оказалась ему не по плечу. Ну и как все интеллигенты того времени, он считал своим долгом, принудительно осчастливить человечество смесью гуманизма и марксизма. Вел активную антигосударственную деятельность, и в конце концов бежал из РИ, чтобы гадить из далека.

Он конечно же искренне верил в то что делает. Фанатики всегда очень сильно верят в свои заблуждения. Поэтому он и не гнушался деньгами других государств, и с удовольствием пошел на сделку с немцами, которые и завезли его обратно в Россию. Поэтому он и уничтожал беспощадно все политических оппонентов во временном правительстве.

Но когда закончилась гражданская война, он был наверное единственным из всей шайки большевиков, кто осознал бесперспективность идеи Коммунизма. На практике коммунизм оказался адом на земле. Бесконечные убийства, голод и разруха. Революционеры превратились в палачей, потерявших все человеческое.

Я уверен, что Ульянов умер глубоко несчастным человеком, осознав всю трагедию своих деяний. Хоть он и превратился в слюнявого овоща. Высшая справедливость всетаки есть.