Пореформенная деревня. Разложение или специализация и разделения труда — без чего не может быть экономического прогресса?

ОбществоИсторияДомашние задания
Иван Охальников
Увлекаюсь вопросами рыночной экономикой,изучал ее самостоятельно.Я практик,около 20 лет...  · 12 дек 2021
Да,разложение деревни продолжается с углублением кризиса в экономике и на сельском хозяйстве это сказывается значительно сильнее,народ бежит из села.Замечу,сельское хозяйство на 90%-это производная от нашей промышленности и имеет все его пороки.Вложение денег не спасет ситуацию и должно квалифицироваться как нецелевое расходование средств и даст эффект только как вторичный фактор.Есть бюджетное правило,которое никогда не применялось,оно сильнее любого закона и гласит-деньги только в бюджет.Но никак на поддержку всего того,что разваливается по вине правительства.Есть два пути повышения эффективности сельского хозяйства с ростом рентабельности в растениеводстве на 10-20% и в животноводстве на 60-70%:
-выход экономики из кризиса через решение проблем,они только накапливались;
  • технический прогресс-это развитие отраслевых наук,но только через применение прикладной экономики,которая должна быть впереди и вести за собой отраслевую.Прикладная экономика-это два экономических закона,о которых не знают в правительстве.Вернее знают,я писал об этом и обращался в МЭР,но "воз и ныне там".Есть все основания для отставки и смены правительства,для формирования новой команды из профессионалов,таких,как Е.Примаков.Предлагаю свою кандидатуру в экономический блок власти.Скажем, помощником Президента РФ,я наведу порядок и заставлю работать правительство.
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 14 дек 2021
Вопрос очень странно сформулирован. Вроде бы он о пореформенной деревне т.е. российской деревне последней трети 19 века.
С другой стороны он об экономическом прогрессе вообще.
На вторую часть ответить просто: да, магистральный путь прогресса это разделение труда, специализация и кооперация в самом широком понятии этих терминов.