Порекомендуйте хорошие книги по этнографии народов мира?

ОбразованиеИстория+5
Дмитрий Лукьянов
Доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова  · 16 янв 2018

Книги по этнографии прекрасны практически все!

Есть классика начала XX века: Бронислав Малиновский "Аргонавты Западной части Тихого Океана". Это книга об обмене кула на Тробрианских островах в Меланезии, а также связанной с этими отношениями мифологии, социальных отношениях и магических обрядах.

Другая классическая работа но уже середины века: Эдвард Эванс Причард "Нуэры. Описание способов жизнеобеспечения и политических институтов одного из нилотских народов". Книга о линиджах - родственных группах у кочевников южного Судана. В ней можно найти вопрос о соотношении родства и хозяйственно-политических структур.

Очень хорошая работа начала XXI века: Алексей Никишенков "История британской социальной антропологии". Лучший способ начать разбираться в хитросплетениях науки туманного альбиона, отличать Тайлора от Фрезера, Малиновского от Редклифф-Брауна, Эванса-Причарда от Мери Дуглас. Обзор заканчивается 1980-ми годами.

Наконец есть весьма интересная работа бразильского антрополога Эдуарду Вивейруша ди Касту "Каннибальские метафизики. Рубежи постструктурной антропологии". Одна из наиболее новых теорий в современной антропологии, давшая начала "онтологическому повороту".

Международник  · 22 мар 2018

Бромлей Ю.В. "Этнография".

Просто лучшее пособие, по крайней мере я училась по нему. (Я знала, что когда-нибудь мне пригодятся это знания! ) Так что чекайте:)