Порядок в доме порядок в голове?

СамоорганизацияПорядок в доме
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 10 апр 2019  · tiptop-shop.ru

Самоорганизация - важное качество успешного человека. Наведение порядка в доме - один из значимых элементов, тренирующих способность к систематизации вещей, упорядочиванию действий и пошаговому следованию к поставленным жизненным целям.

*

Условно выделяют несколько существенных правил, позволяющих легко организовывать порядок в доме, поддерживающий эмоциональный и психологический комфорт.

  • Каждой вещи своё место - идея, лежащая на поверхности, но, порой, труднореализуемая. Если вещь действительно нужная, вы найдете для нее правильное место. Бесполезные предметы так и будут мешаться и кочевать по квартире. Откажитесь от них.
  • Определите категории и подкатегории для каждой группы вещей в доме: разложите по полочкам кухонную утварь по назначению, одежду по сезонности, запасы продуктов по длительности хранения, инструмент по функциональности и так далее, следуя принципу "подобное к подобному".
  • Не затягивайте с чисткой любых поверхностей. Видите, что пора почистить-помыть - сразу сделайте. Одна зона или объект займет не больше 5-10 минут, а как вам полегчает!
  • Регулярные ревизии всех систем хранения на предмет старых и ненужных вещей помогают освободить место для нового и очиститься от тяжелой энергии поживших вещей.
  • Вы уже купили современный пылесос, лыжи, лампу, а устаревшие приборы еще лежат в кладовке? Избавляйтесь от них, даже если они еще пригодны для использования. (Всё же с раритетными ценностями (типа советская орешница, фильмоскоп, кузнецовский фарфор) не стоит горячиться)
  • Тренируйте в себе стойкость к незапланированным приобретениям. Импульсивные покупки истощают кошелек и снова захламляют жилище. Десятый отрез ткани, купленный с уверенностью в собственном таланте модельера и утрамбованный в тесный шкаф, не ускорит начало создания коллекции. Потратьте эти деньги на семейный ужин - истинную ценность общения.
  • Приучайте к порядку себя и близких. Чините, поправляйте, поливайте, обновляйте, складывайте на место все подряд в квартире, как только увидели несоответсвие норме. Иначе бытовые недоделки накопятся, как снежный ком. Это предсказуемо вызывает стресс.

*

Организовывайте уютное и комфортное пространство вокруг себя, наслаждайтесь пребыванием в собственном доме и ясностью мыслей!