Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Пороли ли вас родители? Если да, то благодарны ли вы им за это?

ПсихологияСемья+2
Андрей С.
  · 134,6 K

Меня в детстве били, лет с пяти-шести. Мать таскала за волосы, отвешивала оплеухи, била по попе, по рукам, по ногам. За плохо вытертую пыль, за оценки ниже пятёрки, за любые несоответствия её представлениям об идеальной дочери.

Побои прекратились только когда мне было 14 или 15. Дело было в мой день рождения. Среди подарков были колготки с узором, которые мне не понравились, и я отказалась их надевать. Слово за слово - и меня начали бить и таскать за волосы с криками, что я тварь неблагодарная, а мать старалась. Я извернулась, схватила кувшин с клюквенным морсом и со всей силы швырнула в неё.

Промахнулась. Кувшин разбился о стену. Повсюду осколки и "кровавые" брызги. Пока мать стояла в ступоре, я закричала, что если она ещё хоть пальцем меня тронет, я позвоню в милицию, и у неё на работе все узнают, какая она на самом деле. После были слёзы, крики, истерики, но побои с тех пор прекратились.

Зато из-под колоссального психологического давления я смогла выбраться только в 30 лет, когда уже сама была мамой.

Благодарность? Нет, конечно. Я до сих пор помню это чувство бездонного отчаяния, ужаса и одиночества, когда забиваешься под стол и плачешь "мама, не надо", а тебе отвечают "Хватит притворяться! Это я должна плакать, что у меня такая дочь!"

С некоторых пор меня убивает одна её убогая отговора - молодая мол была, не знала, как надо, хотела как лучше. Книжке Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" - больше 40 лет. Замечательная книжка которая культивирует любовь к ребёнку и отношение к нему как к равной личности. Мне - 32. Хотела бы моя мать узнать как надо - нашла бы и прочитала. Не нашла - значит, не очень-то и хотела. Как она любит говорить, "Кто хочет, ищет пути, кто не хочет, ищет причины".

Ах, да. У меня букет психиатрических диагнозов. И сейчас, в 32 года, я не могу нормально существовать, спать, жить, работать. А мать до сих пор удивляется, почему я ничем с ней не делюсь и никогда сама не звоню.

И у меня такой же букет

Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 11 мая 2020
Мне повезло и меня никогда не били родители, если не считать подзатыльники от мамы, когда я ее сильно донимала. Зато помню, как меня ни за что отлупасила бабушка ( нелюбимая). Это очень плохая идея, пороть детей. Ребёнок это личность - это маленький человек, над которым родители имеют власть. Он не сможет ответить вам на агрессию, как это сможет сделать взрослый... Читать далее
Онлайн и очно в г. Саратов. Первая ознакомительная консультация бесплатно. ➡️Перейти на instagram.com/analiziruy__eto
Теперь понятно, почему я всё время злюсь на свою сестру и на животных (хотя, я их люблю) и я очень стеснительный... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 сент 2019

Нет. Меня не били в детстве, в моей семье было не принято бить детей, физическое насилие осуждалось. И я благодарна за это родителям. 

Мне обычно все вполне доходчиво объясняли на словах, вколачивать не было нужды.

Я с детства знаю, что бить людей (а дети тоже люди) нельзя и в этом нет никому никакой пользы, только вред.

Анонимный ответ4 сентября 2019
Пороли. Часто. И говорили, мол, вырастешь, будут свои дети, поймешь, что иначе нельзя. Выросла. Детей вырастила (без побоев, они прекрасно понимали объяснения). Но до сих пор не понимаю, как можно бить и гнобить зависимого от тебя слабого человека, который в принципе беспроблемный ребенок - учится на отлично, с плохоми компаниями не водится. Ну иногда пошалит по... Читать далее
Простая девушка, как и все остальные: Актриса, модель, фитоняшка, "Мисс Заболотье-2000"...  · 4 сент 2019
Меня не пороли, но привили страхи и комплексы. До сих пор избавляюсь от них, хотя их уже не так много. Сейчас мне 25 лет и я уверенная в себе, смелая девушка. А все из-за сурового воспитания. У моей матери до сих пор привычка говорить: "Не трогай, уронишь", "Не начинай, вдруг не получится", "Промолчи, когда ругают, не то поругают и меня", "Не смей плохо говорить о... Читать далее

о, я не один такой...

Анонимный ответ4 сентября 2019

Не пороли, били по голове, в основном зло срывали.

Нет, за что тут благодарить? За неврозы и психозы? За социопатию и неумение общаться? За озлобленность? Я думаю, это все идет от нищеты.

Первый
Я уже на финишной прямой - пенсионерка. Профессий было много, но все они определялись...  · 9 окт 2019
Меня растила одна мать - разведенка. Била, ремнем, часто. В основном за школьные промахи - двойки, замечания в дневнике, т.к. своим поведением я никогда ее не раздражала - боялась. Было всегда страшно и жутко унизительно. Я всегда заранее знала, что меня ждет, если в дневнике двойка. Самое страшное - это те часы ожидания, когда она придет с работы, помоет руки... Читать далее

Моя мама говорит, что воспитывала нас в пику своей матери. Может эта жестокость отголоски войны?

Анонимный ответ24 апреля 2020

Меня регулярно порола мать, лет с 6 и до конца школы. Ремнем и по голой заднице. В выпускном классе меня драли, как сидорову козу, 3 раза в неделю. Благодарен ли я? Однозначно, нет.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Родился в 1976м году, в семье баптистов, сектантов. Иммигрировал в США на 15м году...  · 7 авг 2021
Я родился в 1976м году, в городе Киеве. Это был СССР тогда. Но так случилось что мои родители были сектантами, баптистами. И не просто верующими, а очень посвящённые своей вере. Я помню что собрания длились минимум 2 часа, иногда и больше. По воскресениям было два собрания, и два собрания на неделе, не считая подготовительных занятий. Мой отец был одним из... Читать далее
Всем привет, да бывало пару раз и если честно сам виноват)
Кандидат сельскохозяйственных наук, с 20 опытом работы в сельском хозяйстве. Более чем...  · 1 дек 2020

Не пороли и именно за это я им благодарен, так как я смог пронести уважение к детям уже на свою жизнь и также не пород и не орал на своих детей матом.
Да, кстати, моя бабушка так умела поговорить со мной тихим голосом и без мата, что я даже завидовал в тот момент детям, которых пороли

Обычный человек, работаю на производстве пластика. Люблю кино, музыку, интернет...  · 23 июн 2021
Меня постоянно били. Как скотину. Поводов было более чем достаточно:получил двойку, не так ответил, показалось что нагрубил, у матере плохое настроение... Но к 14 годам я стал сильнее и справиться со мной мать с бабушкой уже не могли, отца не было. У меня к этим годам развился стойкий комплекс неполноценности, благодаря все тем же матери с бабушкой. Меня поливали грязью... Читать далее