Порты SFP - что это?

ТехнологииСетевое оборудование+2
Юрий
Компания Buycisco крупнейший поставщик USED ( б/у Сisco ) и REF сетевого и серверного...  · 20 дек 2019  · buycisco.ru
BuyCisco

Порты SFP (Small Form Factor Pluggable) – оптические устройства, передающие и принимающие данные. Это компактное устройство обеспечивает замену без остановки рабочего процесса и работает на оптических и медных проводниках.

SFP-передатчики интегрируются в оптические порты сетей Ethernet, а уже к ним подводятся отповолоконные коммуникации. Все модули такого типа имеют лазерные передатчики и фотоприемники, обеспечивающие передачу и, соответственно, получение данных.

В современных условиях использование портов SFP в сетевых кабельных системах дает ряд возможностей:

  • Устройства становятся универсальными и могут работать с различными типами трансиверов
  • Небольшие габариты оптических модулей позволяют размещать большое количество устройств на ограниченной площади стойки или телекоммуникационного шкафа
  • Питание модулей осуществляется напрямую через порт, без необходимости дополнительных источников питания
SFP.BY оптические трансиверы. Прошивка, применение, подбор и консультация.  · 20 янв 2020  · sfp.by

Кроме оптических приёмопередатчиков SFP-модули могут быть с интервейсом RJ45 Ethernet. Такие модули так же часто используются и даже имеют несколько аппаратных реализаций.