Поручительство при банкротстве гражданина. Можно ли исключить эту долю из конкурсной массы?

Подали на банкротство, введена реализация имущества. Выяснилось, что должник является поручителем по ипотечном кредиту, на квартиру, кредит еще не погашен. А также собственником доли в этой квартире, находящийся в залоге у банка, доля получена в результате раздела имущества с бывшим супругом. Можно ли исключить эту долю из конкурсной массы? Как сохранить долю в квартире?
ЮриспруденцияПраво+2
Михаил Александрович Бурла
Арбитражный управляющий Филонов В.И.  · 19 мар 2022  · filonov.su
Был на практике такой случай. Решили следующим образом, обратились в Банк с обоснованной просьбой исключить должника из числа поручителей. Банк согласился.