Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посадят ли первого сиамского близнеца, если он совершит преступление, а второй вызовет полицию?

ОбществоЮриспруденция+5
Pavel Fedorovskii
  · 45,7 K
Студент юридического ВУЗа, гуманитарий, агностик, любитель диванной политологии и...  · 25 апр 2017

Ситуация довольно сложная. Я думаю, в данном случае придется руководствоваться не конкретными статьями нормативно-правовых актов, а правами человека, конституцией и принципами права в целом.

Одним из принципов уголовного права есть принцип виновной ответственности. То есть субъект преступления несет уголовную ответственность лишь за те последствия, которые  наступили в результате его общественно опасного деяния, в отношении которых установлена его вина - умысел либо неосторожность. Если один из сиамских близнецов не имел вины (умысла или неосторожности), то и уголовную ответственность он нести не может. 

Другим принципом уголовного права есть принцип индивидуализации ответственности. То есть за  совершенное преступление  может нести ответственность сугубо тот, кто данное преступление совершил. Его родственники, друзья, сожители и любые другие люди не могут быть осуждены за преступление, если не брали в нем участие. Обвинить их в соучастии нельзя, так как для этого у них должен быть общий умысел, а в в условиях вопроса обозначено, что один из близнецов был против убийства.

Также важным принципом права выступает принцип гуманизма, который провозглашает человеческую жизнь, свободу, честь (и т.д.) наивысшими социальными ценностями. Исходя из этого принципа, в данном случае более приемлемо отпустить виновного, нежели наказать невиновного.

Не будут их судить нет такой статьи в УК (не догодались)

журналист  · 17 февр 2016
Понадеявшись на легкое решение вопроса я опубликовал его на The Question. Чуда не произошло и пришлось поискать в интернете, чтобы ответить самому. Вопрос я задал некорректно. В каждой стране своя судебная система и в зависимости от неё и будет приниматься решение. Я не нашел данных о том, что в какой-то из стран оспаривается, что сиамские близнецы юридически - два... Читать далее

Нельзя осудить невиновного, поэтому не посадят.

Как сиамские близнецы могут совершить преступление, если у них одно тело и этим телом они управляют вдвоем?  В любом случае если близнецы совершили преступление, то оба в этом участвовали. Соответственно суд вполне может привлечь их к уголовной ответственности.  Другой вопрос, если один из близнецов не является дееспособным, т.е. не подлежит в принципе привлечению к... Читать далее
Казахстанец  · 21 окт 2016
Если бы я судил подобный процесс в соответствии с законами своей страны(Казахстан,романо-германская система) , то я бы признал виновными обоих, но не посадил бы , а назначил ограничение свободы. Объясню : так как тело управляется двумя индивидуумами, то логично предположить, что один близнец совершает преступление , а второй становится его соучастником(пособником)... Читать далее
о бо всём  · 14 сент 2016

если преступление тяжкое то одна голова просто отрезается))

ну а вообще кажется в тюрьму пойдут оба по групавому преступлению. мол одна голова не остановила другую хотя была там и всё знала и видела.

Первый
всяко-разно  · 7 дек 2016

Второй, скорее всего, просто не выживет, т.к. у сиамских близнецов общая кровеносная система. в основном у них разные головы с отдельными мозгами.

вроде велись исследования на тему разъединения сиамских близнецов ради эксперимента, и вроде бы уже кого-то разъединили (ампутация лишней головы или туловища), второй, естественно, умирает при операции. но вторые не выживали.

Стоит вспомнить историю Билли Миллигана, в которой его признали невиновным в преступлениях, совершавшихся его альтер-личностями, существующих в его же голове. Чего уж говорить о двух людях, имеющих по голове... правда, в одном теле

так то у него более 15 личностей было ...