Посему не старых российских монетах 18 меня и раньше писали исключительно только "Московский", а не писали "Российский"?

ИсторияРоссия+3
Лайт Ягами
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 29 мая 2023
Вы допетровские монеты видели? (просто интересно)
Или те, на которых написано "Москва" ?
Это "чешуйки" 1-2 грамма весом, проволочные монеты - денга, полуденга, копейка, сабленица. По образцу монгольских дирхемов (слово "деньги" происходит от тюркского "таньга")
Чеканили чешуйки с середины XIV века до начала XVIII, когда Пётр, презрительно называя чешуйки "вошками" (или "блошками", не помню), ввёл европейский стандарт денег, привычный нам.
Слово "Москва" на чешуйках иногда имело место. Потому что центров чеканки денег было несколько - Новгород, Псков, Москва, Тверь, Рязань и др. Основной объём денег чеканили в Новгороде и Москве.
На петровских и послепетровских (привычных нам) монетах я не припоминаю надписи "Москва" или "Московский"
Но есть ли монеты с упоминанием России?