После 16 лет в Канаде хочу переехать в Россию (почему - не важно). По образованию математик. Какой город (не Москва и СПб) больше всего подошел бы вам на моём месте? (Уже передумал, вопрос закрыт).?

РоссияГорода+3
Последовательность Ч.
Web-разработчик с медицинским образованием  · 7 апр 2019

Опишите свои пожелания чуть более подробно. Вы бы хотели жить в большом городе с богатой культурной средой (театрами, музеями, выставками), вам больше подуше природа, может вам нравится  в зеленом пригороде жить и вы не требователньы к городской инфраструктуре? Каково состояние вашего здоровья (медицина в РФ неоднородна).

У вас есть семья?

Вы занимаетесь программированием? программисты просто у нас много где востребованы, имеют хороший доход и в целом вообще могут быть не привязаны к офису. И у вас появляется богатейший выбор локаций.

Причем речь идет не только о налогах, а вообще о тратах на всё. Но стоит ли оно того? Вот что-то я так и не понял что я такого словил в Канаде чего бы я не словил в России и за что столько заплатил. По-моему я скорее проиграл, чем выиграл. Здесь нечего скрывать.

Когда я говорю своим друзьям из ЕС, что абонемент в спортзал с бассейном мне обходится в 150 евро в год, они рыдают кровавыми слезами.

А ну да, как же мы забыли. В Канаде же свобода, справедливость, равенство и вот это вот все, а тут кровавый Путин, мрак, безнадега и все умрут )))

Но абонемент за 150 евро, сука!!! )))))

Собсвтенно самые высокие зарплаты для программистов, а работают там все в нефтянке. У меня мама проработала всю свою жизнь программистом в ПытьЯхе (это городок под Нефтеюганском), в общем норм там вполне. Она тоже математик по ВО.

А сотовая связь, а интернет, а электроэнергия? Не знаю как в ЕС, но в Канаде всё это стоит в разы дороже, чем в России. Тот же интернет в России наверное уже за 5 долларов месяц можно покупать. В Канаде интернет такой же скорости будет в 15 раз дороже.

Вот это интересно. А программистом какого профиля - scientific computing или software development?

у меня тариф безлим на телефоне 450 р. Там тебе и связь, и интернет.

а за 5 баксов здесьможно интернетом хоть захлебнуться. Вместе с айти тв

А какого характера софт она пишет или писала и на каком языке или языках?

Я плачу 2500 рублей, и это не анлим, трафика включено 5 Гб на полной скорости, и анлим на усеченной скорости, а минут разговора - не анлим. И это один из самых недорогих провайдеров сотовой связи.

Мой ADSL 25 Mb/s тоже стоит порядка 2500 руб./мес.

оптоволокно 50мв.с 450 р в месяц.

а адсл у нас уже никто и не пользуется поход

Ну, мама у меня спец была по базам данных, сначала фокспро, потом 1С, то есть обслуживала по сути кадры и бухгалтерию

А, ну это, как я понимаю, не совсем программирование. Моя сфера это численные методы, но, конечно, разработка ПО и вебсайтов тоже дело интересное.

Ну, тоже все таки кодинг ) Но это мама, а так там целые отделы программинга в НГДУ.

Вообще я почитал о Сургуте - не самые лучшие о нём отзывы. В плане перспектив и климата, возможно, СПб вариант более интересный. Потому что Сургут город весьма интернациональный, как Москва, и при этом сильно завязан на нефть.

Лично для меня СПб более интересный в принципе, потому что я человек большого города и у меня страсть к музеям, но вы вроде туда не рвались. Насчет интернациональности - а что плохого? Сибирь вообще весьма толерантна. Там своя атмосфера. Мне как раз люди больше всего нравятся именно в Сибири, там они как-то... человечнее что ли.

Про нефть все так. Но что поделать, у нас деньги там, где нефть.

Мне нравится Новосибирск. Интернациональной тусовки я уже накайфовался в Торонто. Ничего против не имею, но на любителя =)

Так в Новосибе та же фигня с интернационалом. Если не круче, там Китай ближе. Мне новосиб нравится по атмосфере, там прикольный народ, но не нравится чисто эстетически, но вот это вот уж точно дело вкуса.