После большого взрыва Вселенная начала расширяться, возможно ли такое, что она когда-нибудь остановится и что произойдёт после этого?

Астрономия
Автостопом по Вселенной
к.т.н., занимаюсь математикой, интересуюсь физикой  · 31 июл 2022
Начну с того, что современная наука всё ещё недостаточно хорошо понимает законы мироздания, поэтому делать далеко идущие прогнозы может лишь в качестве гипотез. И да, согласно ОТО, расширение вселенной однажды может остановиться и смениться сжатием. Произойдёт это или нет, достоверно ответить сложно. Но нужно понять главное: это не играет существенной роли, потому что и в том, и в другом случае произойдёт примерно одно и то же — конец вселенной. Всё, имеющее начало, имеет и конец. Существуют различные сценарии того, как это произойдёт, но стоит упомянуть один из них. В случае неограниченного расширения, особенно с ускорением, можно ожидать сценарий "большого разрыва". Любопытно, что этот "разрыв" по своему результату мало отличается от сжатия в точку (только в случае разрыва в точку сжимается горизонт событий каждого объекта). Дальше — после сжатия в точку или "разрыва" — пространство-время в привычном виде перестаёт существовать, и возможен фазовый переход с рождением новой вселенной. Уже сейчас можно предположить, что наша вселенная — чёрная дыра в некой другой вселенной.