Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

После мировых войн Германия была одной из наиболее пострадавших стран, но очень быстро ФРГ догнала победителей в развитии. Как это удалось?

ИсторияМировая история
Анонимный вопрос
  · 35,8 K
безработный бомж интернет. история  · 5 янв 2022
ВСЕ ПРОСТО.
после войны на территории германии заводов оказалось больше чем до войны.
германия вывозила станки и заводы со всех завоеванных стран.
США уговорила запад открыть свои рынки для германии чтоб та смогла заработать на возмещение ущерба. и свой рынок США открыла для германии.
СПРАВКА: в Капитализме внешние рынки единственный способ разбогатеть .
про все это есть хороший немецкий документальный фильм.
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 22 мая 2021
Нет я не знаю ответа на этот вопрос. Но у меня есть свое мнение, которое вполне считаю способным претендовать на одну из версий ответа на этот вопрос. В мае 1945 года не стало Гитлера и не стало самого главного: внутренней и внешней политики Гитлера в этой стране. Страна окончательно и бесповоротно рассталась с идеей высшей расы. Страна полностью отказалась от... Читать далее

Вы даже не представляете как я с вами согласен.

Программист на пенсии  · 27 мая 2021

По мотивам анекдота, когда не смазанная гельятина дала шанс на последнее желание, то лишь немец попросил её смазать. Нам Русам есть чему поучится у Прусов.

Самая главная причина почему Германия смогла быстро восстановиться после войны и потом выйти в лидеры мировой экономики в том что там чекистов не было чтобы тайно вредить: посмотрите, что после войны в развитые экономики вырвалась не только ФРГ, но и Япония, потом Южная Корея, Гонконг, та же Финляндия.. А вот советская параллель ФРГ - ГДР благодаря чекистскому... Читать далее
с 1945г войска США не выводит из германии . японии . кореи. эти страны сателлиты. и поэтому США открыла им свои... Читать дальше
Первый
Путь и путник.  · 12 авг 2020
Добрый день. Насчёт того, что примерно Soziale Marktwirtschaft собой представляла, я лучше просто процитирую Википедию: 1. Обеспечение полной занятости населения; 2. Социальная безопасность, социальная справедливость и социальный прогресс (путём проведения государством мероприятий по перераспределению в форме оказания социальной помощи, социальных пенсий и... Читать далее

Википедия сродни забору, писать то можно, а что за забором?

Свободные операционные системы, техника, экономические формации, психология, медиаиндустри...  · 29 июн 2021
Практичность немцев, помноженная на их дипломатию. Немцы в своей практичности идут уже испокон веков, когда Романовы в Российской империи копировали всё немецкое. Так же в 1945 году численность Германии равнялась 70 млн человек. Для небольшой страны это очень хорошее количество в плане рабочих рук. К тому с немецкой стороны во второй мировой на фронт отправляли... Читать далее
Старый циник  · 23 мая 2021
В предыдущих ответах много в целом правильного написано про мудрое руководство ФРГ и шаги по восстановлению страны. Но никто не написал об на мой взгляд одной из основных причин - в условиях холодной войны ФРГ получалась на самом переднем плане. Это и первый удар в случае обострения и красивая сказка для жителей социалистической ГДР. Не стоит сбрасывать и военные... Читать далее
Дизайн . Архитектура . Инфраструктура .  · 3 июн 2021
Думаю , что в СССР и сегодня в России - не было и нет настоящих современных чиновников-организаторов (уникальных генераторов идей) , которые могли бы строить и построить современное государство - безопасное , комфортабельное и ... самоокупаемое за счёт государственных проектов , в том числе - для отдыхающих жителей страны и туристов . К сожалению , сегодня я наблюдаю... Читать далее
Вы хотите сказать, что по уровню комфорта жизни мы находимся на уровне 70-80-х годов прошлого века? Сколько тогда... Читать дальше
сижу на дзене валяю дурака. Ну иногда он меня валяет  · 28 мая 2021

несмотря на возможность охватить необъятное, суть плана американцев сводилась к превращению гренадеров и самураев в бюргеров. Сделать из вероятных противников абсолютно подконтрольные оккупированные страны. Коими иони до сих пор и являются. Последний пример- СП2

Первый
Пенсионер, интересуюсь всем. Богатый жизненный опыт. Сын родителей, которые пережили...  · 22 янв 2020
Я доволен послевоенной экономической политикой нашей страны. Мы всё восстанавливали сами. У нас сейчас не живут 4 турка на одного русского. Мы разорённые войной ещё помогали, как оказалось сейчас, "братским" соседям. Кроме того, ограбленные, должны были создавать новейшее оружие, потому как наше правительство знало о милитаристических планах запада и имеющемся у них... Читать далее
США списали долги по линд-лизу всем странам,кроме России (СССР) - значит боятся. А каждому немецкому солдату было... Читать дальше
Зовут Сергей, пенсионер. Интересует жизнь во всех проявлениях.  · 20 июн 2021

Продолжая вопрос, но и очень сильно перегнала победителей. Причина проста, это конкурентная система власти, не позволяющая, не эффективным правителям и просто нарушившим закон, оставаться у власти.