После скольких или каких замен частей человеческого тела на искусственно созданные человека можно будет считать роботом?

МедицинаТехнологии+4
Georgy P
традиционный художник, член Ассоциации Иллюстраторов Японии, энтузиаст андроидной робототе...  · 7 дек 2018  · patreon.com/vokabre

Вероятно, ответ стоит скорее искать в трансгуманистической мысли. На практике любая как трансплантация органов так и интеграция бионических протезов не уменьшает количество человека в человеке. Человек с бионическими протезами и дополнениями не перестаёт быть человеком ни коим образом, но может именоваться «киборгом».

Термин «киборг», к сожалению, смешался в массовом сознании с термином «андроид», который обозначает человекоподобного робота. «Андроидами» в реальности именуются кремниево-силиконовые роботы, но в научной фантастике могут именоваться и созданные с применением биотехнологий роботы. Роботами они при этом быть не перестают.

Сложнее с терминологией становится в фантастических мирах, где мы имеем искусственно созданных де-факто людей, как например во вселенной «Бегущего по лезвию». «Репликанты» не являются «людьми» ввиду искусственного происхождения и своих особенностей, но они и не «роботы», они именно что отдельная категория.

Вопрос же разделения «человек–робот» может начаться с момента, когда мы получим способность к дополнению и замене частей головного мозга. Как было упомянуто в предыдущем ответе, если представить установку некоего искусственно произведённого (даже биониженерно) «контроллера» на место мозга, его и тело можно считать роботом.

С другой стороны, как было упомянуто в комментарии, если мы берём за основу верховенство разума, сознания над верховенством материи, мозга, то если искусственно произведённый «контроллер» будет иметь полностью скопированное с человеческого мозга человеческое сознание, то и его, и тело можно продолжать считать человеком.

Но продолжая, человеком тогда может считаться и полностью искусственный робот со скопированным сознанием человека. Однако, все эти рассуждения действительно уходят глубоко в трансгуманизм и философию. На практике неизвестно, как будет вести себя человечество при приближении к подобным возможностям науки и инженерии.