Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

После смерти моё сознание может переродиться в другом человеке? С научной точки зрения. Никакой религии или мистики?

НаукаСознание
Lana G.
  · 21,3 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 18 сент 2019  · b17.ru/id119653

С позиции научного консенсуса - сознание это феномен, возникающий как функция высшей нервной деятельности; то есть продукт работы мозга организма. Нет мозга - нет сознания. Соответственно, так же, как и мозг формируется в процессе созревания и взросления особи, так и сознание возникает и развивается вместе с ним. 

И по такому же естественному пути индивидуальное сознание прекращает существовать вместе с "выключением" мозга, частичным, временным или полным и финальным. Есть, конечно, и иные версии, но они уже требуют множества дополнительных (и часто сверхъестественных) допущений и серьёзно наукой не рассматриваются, в силу принципа Бритвы Оккама.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
С позиции науки, как говаривала Наталья Бехтерева, (а уж она про сознание поболее радикальных иных психологов... Читать дальше
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 25 янв 2021

Каждый человек индивидуален, является единственным во вселенной. Эту мысль Бог хочет донести до людей через Библию. После смерти человек перестаёт существовать, постепенно истлевая превращается в землю. (Бытие3:19), не попадает ни в какой ад или рай, или чистилище, потому что ничего этого нет, В будущем Бог будет воскрешать всех умерших для жизни на земле,(Рим 6:23; Матф 5:28, 29)

Первый

Сознание - это опыт, который мы получаем для чего - то пока нам не ведомо. Я не думаю, что наша жизнь и сознание не нужны в космосе и вселенной. Для чего- вся наша жизнь необходима. Может быть, когда-нибудь наука узнает для чего нужна наша жизнь.

Мне кажется, элементарно. Сознание уже сформировано и развито, и его можно засунуть в тело другой особи такого же... Читать дальше

С научной точки зрения - нет, не может. Сознание есть продукт работы нейронов головного мозга. Со смертью мозга сознание исчезает, поэтому никакого продолжения не будет.

Это самомнение недоучёных. Бехтерева Наталья иначе считает.

"Я" это развивающаяся течение жизни программа в человеке, она возникает из-за необходимости урегулирования противоречий между ожиданиями социума и позывами биологии. Сознание (в контексте вашего вопроса) - это "Я" (а "сознание вообще" - синхронное внимание к избранным аспектам поступающей от внешнего мирна информации + программы перекодировки этого переживания в речь)... Читать далее
Хорошо. Пусть это будет не сознание. А , к примеру, открою я глаза и снова заживу другим опытом, набором качеств... Читать дальше
Ну раз без мистики, то с чего вдруг? Сознание - это пазл, который составляется из воспоминаний, характера, эмоций, образа жизни и тд. Если смотреть на две параллельные вселенные, в которых вы воспитывались в богатой семье, где приносили на блюдечке всё, а во второй вселенной была нищета, смерти и треш, то это всё создаст абсолютно разные личности, которые не имеют друг... Читать далее

Все равно не могу понять и принять что меня больше не будет. Да и с научной точки зрения не все так прозрачно.