Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

После Вьетнама,Чечни и Афгана вернулись люди с соответствующими "синдромами".Почему ничего не слышно о синдромах 2 мировой, например?Что отличает эти три войны?

ПсихологияПолитология+3
Daddy Dunkan
  · 8,9 K
Мелкий чиновник  · 18 апр 2016

Посттравматическое стрессовое расстройство как психиатрическое заболевание начали исследовать в 1950е, во время Корейской войны, а в психиатрическую практику оно начало входить лишь в 1978 году. Несмотря на то, что случаи ПТСР были еще, наверное, во времена царя Хаммурапи, вплоть до Вьетнамской войны как отдельное заболевание его никто и не воспринимал.

А так аналогичных случаев из Второй Мировой что в документалистике, что в кино и литературе - тысячи.

Читаю книги, журналы обо всем подряд, веду свой еженедельник  · 17 апр 2016

Их отличает хотя бы то, что во Вьетнаме, Чечне и Афганистане люди воевали не за свою нацию, семью или землю, а просто в интересах правителей государства. Проще говоря за деньги, а не за правду.

Вот кстати статья на тему Вьетнама интересная https://esquire.ru/best-broyles-jr

Математика, экономика, финансы, организация мероприятий, управление  · 17 апр 2016

Мне иногда кажется, что в нашей стране у всего населения синдром ВОВ. Постоянное упоминание всюду, героизм, победители, страна-победитель и так далее. Давно пора понять, что нет в войне победителей и остановить эту браваду на костях. Всё-таки уже 70 лет прошло... Единственное, что надо пропагандировать - это не победа, а недопустимость повторения подобных событий.

Спасибо за ответ! Мне жаль, если Вы посчитали часть моего вопроса пропагандой 2 мировой, она была упомянута только... Читать дальше
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 18 апр 2016
Рискну предположить , ветераны локальных конфликтов сильно отличаются от основной массы населения "не нюхавшего пороха". После же ВОВ сложилась ситуация, при которой были демобилизованы массы воевавших граждан. То есть на общем фоне лица, получившие какие-то психологические травмы на войне не выделялись. Плюс, войну во Вьетнаме характеризовало резкое неприятие ее... Читать далее
Из призванных в годы войны советских гражданах, а это 34 миллиона, большая часть выживших, это те, кто служил в всп... Читать дальше