После Вьетнама,Чечни и Афгана вернулись люди с соответствующими "синдромами".Почему ничего не слышно о синдромах 2 мировой, например?Что отличает эти три войны?

ПсихологияПолитология+3
Daddy Dunkan
Мелкий чиновник  · 18 апр 2016

Посттравматическое стрессовое расстройство как психиатрическое заболевание начали исследовать в 1950е, во время Корейской войны, а в психиатрическую практику оно начало входить лишь в 1978 году. Несмотря на то, что случаи ПТСР были еще, наверное, во времена царя Хаммурапи, вплоть до Вьетнамской войны как отдельное заболевание его никто и не воспринимал.

А так аналогичных случаев из Второй Мировой что в документалистике, что в кино и литературе - тысячи.

Читаю книги, журналы обо всем подряд, веду свой еженедельник  · 17 апр 2016

Их отличает хотя бы то, что во Вьетнаме, Чечне и Афганистане люди воевали не за свою нацию, семью или землю, а просто в интересах правителей государства. Проще говоря за деньги, а не за правду.

Вот кстати статья на тему Вьетнама интересная https://esquire.ru/best-broyles-jr

Математика, экономика, финансы, организация мероприятий, управление  · 17 апр 2016

Мне иногда кажется, что в нашей стране у всего населения синдром ВОВ. Постоянное упоминание всюду, героизм, победители, страна-победитель и так далее. Давно пора понять, что нет в войне победителей и остановить эту браваду на костях. Всё-таки уже 70 лет прошло... Единственное, что надо пропагандировать - это не победа, а недопустимость повторения подобных событий.