После завершения исполнительного производства пришел сотрудник из ПКБ с требованием оплаты оставшейся части долга по договорам из ИП.

Говорит, что не все оплачено, однако ИП закрыты. Правомерно ли это? Что с этим делать?
Судебные приставыКоллекторыПкб
Ксения Юрьевна
Юрист. Специализируюсь на банкротстве граждан и сопровождении онлайн бизнеса.  · 28 февр 2023
Добрый день!
Завершение исполнительного производства не означает, что долг с вас списали и вы больше ничего не должны , если конечно причиной окончания ИП не является полная оплата вами долга.
В ином случае долг никуда не делся и кредитор вправе требовать от вас оплаты, также он вправе в течение трех лет после завершения ИП снова обратиться к судебным приставам и ИП возобновят.
Но для того чтобы к вам никто не ходил и не звонил, рекомендую вам направить кредитору отказ от взаимодействия (на основании п.2 ч.1 ст. 8 ФЗ « О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…»). После чего, по закону кредитор больше не будет иметь права с вами связываться любым способом, в том числе и приходить к вам домой.