Последствия неоплаты штрафов?

ШтрафыКоап рф
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 25 нояб 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Приветствуем вас!

По общему правилу вы должны оплатить штраф ПДД в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Но вам нужно удостовериться, что ваш штраф действительно “заслужен”, и он действительно вынесен в соответствии с законом.

Если же штраф все же подлежит оплате, то следует это сделать и не затягивать. Ведь если вы пропустите срок, то за это предусмотрены санкции. В частности, двойной размер суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1 000 рублей) либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Однако первоначальный штраф подлежит уплате в любом случае.

Также в случае неуплаты штрафа в срок ваши данные направляются судебным приставам-исполнителям, которые возбуждают исполнительное производство. Одним из последствий может стать временный запрет на выезд за границу.

Поэтому мы рекомендуем платить штрафы вовремя (также помните, что в первые 20 дней после вынесения постановления вы имеете право оплатить со скидкой 50% большинство штрафов) либо обжаловать его в соответствии с нашей инструкцией.

Желаем удачи!