Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте авторов и их основные произведения, чтобы ознакомиться с русской классикой?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Алексей Петров
  · 33,0 K

Классических произведений действительно большое количество. Если хотите познакомиться с основными, то прочитайте кодификатор ЕГЭ по литературе, там и лирика и проза.
Что касается прозы, то из классических произведений я бы посоветовала прочитать :
1)А.С.Грибоедов пьеса "Горе от Ума"
2)А.С.Пушкин романы "Капитанская дочка" и "Евгений Онегин"
3)М.ЮЛермонтов роман "Герой нашего времени"
4)Н.В.Гоголь пьеса "Ревизор", поэма "Мёртвые души"
5)И.С.Тургенев роман "Отцы и дети"
6)Ф.М.Достоевский романы "Преступление и наказание" и" Идиот"
7)Л.Н.Толстой роман-эпопея" Война и мир", роман" Анна Каренина"
8)А.П.Чехов пьеса "Вишнёвый сад", рассказ "Ионыч"
9)М.Горький пьеса "На дне"
10)М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита"," Собачье сердце"
11)М.А.Шолохов роман-эпопея "Тихий Дон"

Поэт, переводчик, литературный критик  · 30 окт 2015  · trepang.livejournal.com
Тут сразу хочется написать книг 500, но представим себе, что вам нужно знать основное и не брать в расчет древнерусскую литературу и то, что написано после 2000 года. Сразу оговорюсь, что классика ≠ гениальность; здесь есть вещи гениальные, а есть не самые сильные, но в силу тех или иных обстоятельств вошедшие в литературный канон. Возможно, буду что-то убирать и что-то... Читать далее

а как же Войнович и Асенов?

физика, математика, древняя история, философия, нусология  · 23 нояб 2021
Советовать здесь сложно,ибо восприятие литературы субъективно. Кроме того, много книг не прочтешь(дела), одного писателя рекомендовать неудобно (хотя это вполне реально). Можно предложить,например, такой "Литературный минимум" (наверное, я ошибаюсь): А.С. Пушкин: «Евгений Онегин», А.С. Грибоедов: «Горе от ума». Н.В. Гоголь: «Ревизор». И.С. Тургенев: «Отцы и дети». Ф.И... Читать далее
Список Льва, конечно, потрясающий. Но, столько книг сразу читать сложновато. Чтобы определиться с выбором, вам нужно понять для чего вы хотите знать классику. Вот обощенные примеры. - Исправить упущения школьных лет? Откройте учебники и сравнив программу со списком выбирайте нескольких авторов. - Начать разбираться на уровне специалиста? Тогда нужна системность и послед... Читать далее