Посоветуйте безопасное масло по дереву? Планирую покрывать кухонные стулья из дерева, деревянные ложки и разделочную доску.

МебельРабота с деревом
Татьяна Ч.
Производство изделий из натурального дерева, столешницы, подоконники, лестницы, полки...  · 1 мар 2021

При выборе масла для защиты и декорирования материалов, мебели, поделок и кухонных поделок из древесины, предпочтение следует отдавать проверенным производителям. Лучшие бренды делают ставку на использование натуральных материалов, природных, экологически безопасных компонентов.

Для пропитки деревянных изделий (в том числе, используемых при приготовлении пищи) рекомендуется использовать тунговое, тиковое, дегтярное или льняное масло.

При выборе масел (и восков) следует учитывать целевое назначение состава:

  • для покрытия мебели (в т.ч. – садовой);
  • для кухонных столешниц, обеденных столов;
  • для деревянных полов.

Практически все пропиточные масла, изготовленные на основе натуральных материалов, обладают высокими антисептическими свойствами, способны глубоко проникать в структуру древесины, делая ее более пластичной и мягкой. Они защищают дерево от проникновения влаги и образования плесени. При этом поры не закупориваются, поверхность получает возможность свободно дышать. Масла для древесины безопасны для человека и по праву считаются лучшим средством для защиты от негативного воздействия внешней среды.