Посоветуйте фильмы/мультфильмы которые берут за душу?

КиноМультфильмы
Анонимный вопрос
очень много стучу пальцами по клавиатуре  · 27 июн 2018

Запасайтесь бумажными платочками и валерьянкой, уберите маленьких женщин и беременных детей от экранов. Представляю подборку трогательных мульт-/кинофильмов от человека, которого уже не "торкает" даже Хатико.

  • "Девочка со спичками" (Беларусь, 1996)

Мультфильм по достаточно известному произведению Андерсена. Печальная история разворачивается на фоне чарующей глаз графики, приятной на первый взгляд атмосферы.

  • "Русалочка" (СССР/Болгария, 1976)

Не отходя от темы сказок Андерсена, хочется обратить внимание на данный фильм - по-настоящему ранящий, вводящий в замешательство финал, недалеко уходящий от оригинального. Стоит смотреть хотя бы ради обновленного представления о старой истории. Плюс вы получите эстетическое наслаждение от декораций, пейзажей и костюмов героев.

  • "Город-бомба" (США, 2017)

Фильм о группе неформальных подростков, молодости, разрушительной силе стереотипов и отвратительной стороне судебного процесса. Масла в огонь подливает то, что фильм основан на реальных событиях и этот случай далеко не единственный. После просмотра фильм вас не столько возьмет за душу, сколько нагло облапает и будет сюжетом ютиться в вашей черепно-мозговой коробке. Эмоции гарантированы.

  • "Сад изящных слов" (Япония, 2013)

Да, аниме. Причем с великолепными пейзажами и трогательным оригинальным сюжетом. Никакой магии, вспышек, аниме-тяночек и кошкодевочек - просто история из повседневной жизни главного героя. Просто приятная на взгляд и слух картина с атмосферой летней меланхолии. Все очень просто, но цепляет.

  • "Бонни и Клайд" (США, 1967)

Уже классика. Думаю, даже объяснять ничего не нужно.

  • "Лиля навсегда" (Швеция/Дания, 2002)

Ещё одна история, основная на реальных событиях и по степени "цепкости" за вашу душу она точно не отстанет от предыдущих картин. История о брошенной матерью девочке в неназванной республике развалившегося Советского Союза, о предательстве, о сломанных надеждах на хоть какое-нибудь будущее.

Разбираюсь в произведениях Жюль Верна, Артура Конл Дойла и Томма Мура. Писательница.  · 9 нояб 2022
Не знаю про фильмы, а в мультфильмах я прямо обожаю "Легенду о волках". Одна история рыженькой сноволчицы уже заставляет плакать, а в сочетании с такой прекрасной музыкой и рисовкой это просто шедевр.
Фиг знает. Выпустилась как "специалист по информационным системам" (?...) Тяготею к...  · 22 июл 2018

"Тайна Келлс" (2009) и "Песнь моря" (2014), мультфильмы Томма Мура, с рисовкой на любителя, но изумительно красивые и довольно глубокие, особенно "Песнь моря", и за душу хватающая, и светло-грустная