Посоветуйте интересные научные исследования, эксперименты на тему человеческой жестокости и глупости?

Глупость
Аня Захарова
Оператор call-центра, интроверт, итальянофил, непостоянный читатель  · 5 сент 2017

Эксперимент Стэнли Милгрэма. Проводился в 1960-х годах. Милгрэм с помощью эксперимента пытался прояснить вопрос: сколько страданий готовы причинить обыкновенные люди другим, совершенно невинным людям, если подобное причинение боли входит в их рабочие обязанности. Эксперимент демонстрирует не только способность большинства людей причинять физическую боль другим людям, но и склонность подчиняться, неспособность открыто противостоять "начальнику" (в данном случае исследователю, одетому в лабораторный халат), который приказывал им выполнять задания, несмотря на якобы сильные страдания, причиняемые другому участнику эксперимента (в реальности подсадному актёру). Результаты эксперимента показали, что необходимость повиновения авторитетам укоренилась в нашем сознании настолько глубоко, что испытуемые продолжали выполнять указания, несмотря на моральные страдания и сильный внутренний конфликт.

Фактически Милгрэм начал свои изыскания, чтобы понять, как немецкие граждане в годы второй мировой войны могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей в концлагерях. После отладки своей экспериментальной методики в США Милгрэм планировал отправиться с ней в Германию, жители которой, как он полагал, весьма склонны к повиновению. Однако после первого же эксперимента, проведённого в США, стало ясно, что в поездке в Германию нет необходимости.  «Я обнаружил столько повиновения, — говорил Милгрэм, — что не вижу необходимости проводить этот эксперимент в Германии». Подробно про эксперименты Милгрэма по ссылке. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B3%D1%80%D1%8D%D0%BC%D0%B0