Посоветуйте художественные книги, подробно повествующие о повседневности наркомана, его состояниях и мыслях?

Искусство и культура+4
Someone who cares
  · 11,5 K
Лев Оборин
Литература
29,1K
Поэт, переводчик, литературный критик

Я посоветовал бы вот что. 

Быт, глюки, ломки «изнутри», но так, что от этого не страшно (хотя по факту-то полный трэш) — уже упомянутый «Низший пилотаж» Баяна Ширянова.

Опыт вхождения в наркоманию, бессмысленного ужаса внутри нее, чудовищно сложного исцеления — три рассказа-очерка Егора Радова: «Как я стал наркоманом», «Как я лежал в наркологической больнице» и «Как я излечился от наркомании».

Быт, криминал, смерть, ужас, но поданные «с дистанции» — блистательный роман Михаила Гиголашвили «Чертово колесо». 

Ну и Берроуза тоже, наверное.

Удивительно, что никто ещё в ответах не упоминал "Двери восприятия" Хаксли

Комментировать ответ…
Ещё 21 ответ
Василий Шуров
Медицина
1,8K
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · stranaprotivnarkotikov.ru

Шантарам нашумевший, там все подробно и много философии. О наркомане, который поселился в трущобах Индии, стал частью преступного мира. Действительно, много философии, диалогов, взглядов изнутри.

Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
Комментировать ответ…
student, music dealer
Ооооо! Почитайте Андрея Доронина "Transsiberian back2black"!! Это книга-переписка Доронина с Олей Маркес. Он ей когда-то писал смски о своём тёмном героиновом прошлом, они получались, как настоящие письма. Оля сначала выкладывала выдержки у себя в жж, а потом издала их в виде книги небольшим тиражом. Удивительная вещь! Читается на одном дыхании... Читать далее
Комментировать ответ…
Любимый бар JagerHaus на итальянской улице .

Ф.Кристиане -"Я,мои друзья и героин" . 1975 год , Германия , тринадцатилетняя девочка Кристина. Самое главное в этой книге реалистичность и точность того как происходит медленное падение главное героини на самое дно

Комментировать ответ…
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог
О! Я, как воспитанная барышня, знающая о наркотиках из книжек, могу посоветовать три книги. Первая - философская - Карлос Кастанеда "Учение Дона Хуана". Пейотль и долгие сидения у костра. Конспектировала, помню)))) ukastanedy.ruВторой книжкой стал "Низший пилотаж" Баяна Ширянова. Для меня, воспитанной барышни, в 1998 году данное произведение стало... Читать далее

Ширянов только в кассу. Кастанеда вообще не о наркотиках писал.

Комментировать ответ…
you may say I'm a Dreamer
Оооочень советую "Героиновые дневники" - реальный дневник Никки Сиккса, басиста культовой группы Motley Crue (сейчас ещё и Sixx:A.M.), в период его героиновой зависимости с комментариями людей, окружавших его в тот тяжелый период. Правдивая история жизни скандальной рок-звезды, честная, грязная, пронизанная болью и безысходностью книга. Производит... Читать далее
Комментировать ответ…

Есть интересная книжечка Барбары Росек "Дневник наркоманки" (Pamiętnik Narkomanki). Она была у нас в школьной библиотеке (как бы странно это не было), и в какой-то учебный год мы почти всем классом её дружно прочитали, практически передавая от одного другому.

Комментировать ответ…
Анонимный ответ

"Голый завтрак" Уильяма Берроуза

в ней преимущественно показаны мысли наркомана во время воздействия наркотиков, поэтому частями она трудна для понимания и порой напоминает бессвязный бред. но если отбросить обычные правила логики трезвого человека(ведь автор во время написания не был трезв), то рассуждения в книге покажутся вам вполне справделивы.

Комментировать ответ…
Студент

Есть книга, она называется "Это нужно живым". Очень подробно описано все, от первого лица. Рекомендовал многим друзьям, кто прочитали - тем понравилась. Если не найдете в интернете, то в крайнем случае напишите мне в ВК - я скину. Это точно стоит прочитать

Комментировать ответ…
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.

Халил Рафати "Я забыл умереть".Самая подробная жизнь наркомана, который впоследствии стал очень успешным человеком. Она на реальных событиях, реального человека, у него даже сейчас Инстаргамм есть.

Комментировать ответ…