Посоветуйте художественные книги, подробно повествующие о повседневности наркомана, его состояниях и мыслях?

Искусство и культураЛитература+3
Someone who cares
Поэт, переводчик, литературный критик  · 25 авг 2016  · trepang.livejournal.com

Я посоветовал бы вот что.

Быт, глюки, ломки «изнутри», но так, что от этого не страшно (хотя по факту-то полный трэш) — уже упомянутый «Низший пилотаж» Баяна Ширянова.

Опыт вхождения в наркоманию, бессмысленного ужаса внутри нее, чудовищно сложного исцеления — три рассказа-очерка Егора Радова: «Как я стал наркоманом», «Как я лежал в наркологической больнице» и «Как я излечился от наркомании».

Быт, криминал, смерть, ужас, но поданные «с дистанции» — блистательный роман Михаила Гиголашвили «Чертово колесо».

Ну и Берроуза тоже, наверное.

Удивительно, что никто ещё в ответах не упоминал "Двери восприятия" Хаксли

Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 22 апр 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Шантарам нашумевший, там все подробно и много философии. О наркомане, который поселился в трущобах Индии, стал частью преступного мира. Действительно, много философии, диалогов, взглядов изнутри.