Посоветуйте классные места на южном побережье Крыма, которые стоит посетить? Рестораны, дворцы, горы, озёра, пляжи. Все, что запомнится!

ТуризмЛичный опыт+2
NEREGATTA
Российский сервис бронирования жилья для поездок по России и за рубежом.  · 7 апр 2021  · sutochno.ru

На южном побережье Крыма выделяются Ялта, Алушта, Севастополь и прилегающие к ним курорты. Вот что там есть интересного.

https://sutochno.ru/doc/images/galleries/180/otdyh-yalta2.jpg

1. Ялта. В первую очередь это дворцы: Массандровский, Юсуповский, Ливадийский. В окрестностях Ялты находится легендарный горный массив Ай-Петри с водопадом Учан-Су, а в соседней Гаспре — замок Ласточкино гнездо.

Также выделим ботанический сад в поселке Никита и гору Аю-Даг рядом с Гурзуфом. Из ялтинских пляжей отметим Массандровский, Приморский, Никитский и Золотой пляжи, «Дельфин» и пляж отеля «Ялта–Интурист».

2. Алушта. В окрестностях курорта находятся водопад Джур-Джур, гора Демерджи и Долина привидений. В самой Алуште рекомендуем Приморский парк, аквариум и дельфинарий, а из исторических мест — крепость Алустон и Церковь крымских святых и Феодора Стратилата.

Если выбираете между Ялтой или Алуштой, то вот их сравнение по основным пунктам.

https://sutochno.ru/doc/images/galleries/180/otdyh-sev1.jpg

3. Севастополь. Местные достопримечательности в основном связаны с героической историей города: Памятник затопленным кораблям, Малахов курган, Музей-панорама «Оборона Севастополя», 35-я береговая батарея. Также выделяются Свято-Владимирский собор и руины античного города — Херсонес Таврический. Во время отдыха можно погулять по Графской пристани, а с детьми — сходить в аквапарк «Зурбаган» или экопарк «Лукоморье».

В соседней Балаклаве обратите внимание на красивую бухту, древнюю Генуэзскую крепость и бывшую военно-морскую базу, которая ранее считалась секретной. Из природных красот Севастополя выделим мыс Фиолент и мыс Херсонес: там, кстати, есть пляжи. Также имеются хорошие пляжи в соседних поселках Орловка и Кача.

Выделим и самый южный курорт Крыма — поселок Форос. Здесь внимание привлекает Церковь Вознесения Христова на большой отвесной скале и Форосский парк с 200 видами растений и прибрежной зоной.

Все подробности отдыха в Севастополе и его окрестностях можно узнать в этой статье.