Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте книги, которые нужно прочитать, чтобы быть «начитанным»?

Искусство и культураЛитератураКниги
Вадим Дубков
  · 13,1 K

Читайте классиков: Льва Толстого, Достоевского, Тургеньева, Гоголя, Чехова, Булгакова, Шолохова, Конан Дойла, Агату Кристи, Александра Дюму, Диккенса, Хемингуэя... Пускай перечисленные мной писатели являются представителями не научной литературы, но их произведения значительно расширят ваш кругозор, ведь в книгах они описывают различные эпохи, страны, слои общества.  Например у Гоголя очень хорошо описывается жизнь крестьян и помещиков в Малороссии и русского чиновничества, у Тургеньева в цикле рассказов "Записки охотника" описывается жизнь русских крестьян, Достоевский охватывает практически все слои русского общества 19 века начиная от самых низов и кончая князьями, чудесно описывая в своих произведениях психику персонажей, Зигмунд Фрейд очень уважал творчество Достоевского именно за его знание психологии, у Толстого вы можете прочесть о войне 1912 года и Кримской войне 1853-1856 годов, а также о жизни в дворянской среде, Артур Конан Дойл хорошо описывает Викторианскую эпоху в Англии и настоящие методы сыщиков в рассказах о Шерлок Холмсе...
Для того что бы быть начитанным можно найти себе какое нибудь увлечение, будь то например нумизматика, филателия, бонистика или еще что, и стать в этой сфере настоящим знатоком.

Нет такого писателя ТургенЬев) Да и фамилия Дюма не склоняется...

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 22 мая 2020
Тут Вам советовали читать классику. Но кого Вы классикой удивите? В мире начитанных людей предполагается, что Вы ее знаете, но никто о ней не говорит. Видите ли, человек, в приличном обществе цитирующий Пушкина, прослывет за мэйнстримера или за заучку. Наоборот, возникнет ощущение, что у такого человека ничего за душой нет, кроме школьной программы. Читать надо много... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora

Какие книги нравятся ,те и читать.

Начать стоит с того, что начитанный - слишком субъективное понятие. Для того, чтобы ознакомиться с авторами разных стран понемногу, могу порекомендовать серию "библиотека всемирной литературы" (на данный момент, почти 400 томов). Там неплохо представлен must read (с некоторыми оговорками) пласт от антички до произведений второй половины 20 века. Ну и качество изданий очень приятное.

Главред сервиса книжных идей MakeRight.ru, пропагандист чтения  · 6 сент 2016

Забавная книга - "Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали", автор - признанный литературовед Пьер Байяр. Может, вам нужна именно она? :)

Первый
Очень забавно читать тут тезис о том, что классику нужно закончить до 22 лет. Очень интересно, какими же темпами ее нужно читать, если лет до 16-17 мы еще классику понять не можем - не Войну и мир даже, а что-то попроще типа Героя нашего времени. Для меня начитанный человек - тот, кто как раз хорошо знает классику, потому что это - основа. А читать победителей... Читать далее