Посоветуйте книги про эмоции, чувства и др. типы эмоциональных состояний человека. Как возникают, чем отличаются, почему возникают и т. д.

Только пожалуйста действительно стоющие книги. Заранее спасибо.
ПсихологияПсихотерапия+3
Анонимный вопрос
Профессиональный психолог, лектор  · 29 авг 2021  · taplink.cc/v.person.psy
Советую почитать главы про эмоции из базовых учебников для студентов психфака. Обычно главы, посвящённые этой теме, доступны пониманию любого человека, закончившего школу, но при этом не утаивают много важных связей и тонкостей, которые игнорируются в популярной литературе.
Я бы порекомендовала для этой цели соответсвующие главы в книгах: «Введение в психологию» Ю.Б. Гиппенрейтер, «Введение в психологию» Соколовой Е.Е. (это 1-й том «Общей психологии» под ред. Б.С. Братуся), «Что такое психология» Ж.Годфруа.
Для навигации обратите внимание на следующее: эмоции человека тесно связаны с его мотивами, потребностями и личностными смыслами. Эмоции выполняют сигнальную функцию — сообщают о том, насколько успешно ваша деятельность (поступки) соответсвует вашим индивидуальным потребностям (сокровенным желаниям). Подробнее об этом читайте у А.Н. Леонтьева, например, тут http://flogiston.ru/library/leontev
Что касается классификации эмоций, в «Лекциях по общей психологии» того же автора подробно описана разница между аффектами, собственно эмоциями и чувствами.
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 29 авг 2021  · pro-ponimanie.ru
Одной из лучших книг про эмоции для профессиональных психологов является "Психология эмоций" К. Изарда.
Автор сам является известным исследователей эмоций и раскрывает эту тему по всем направлениям.
Очень рекомендую всем интересующимся!