Посоветуйте лучшие и проверенные инструменты для инвестирования в 2022 г.?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Ирина Марц
Asset Management
Руководитель проекта "Настоящее инвестирование"  · 19 нояб 2021  · real-investment.net
Собирайте портфель из акций, облигаций и драг металлов. Их пропорции зависят от именно вашего случая, ваших целей и вашего отношения к риску. Больше ничего нельзя сказать про классы активов при такой постановке вопроса. Нужно больше данных.
В последний годы в России и за рубежом растёт популярность такого инструмента инвестирования, как ETF - торгуемых на бирже инвестиционных фондов. Это лучший вариант для пассивного инвестирования. В России есть аналог ETF - их назвали Биржевыми Паевыми Инвестиционными Фондами или БПИФами.
ETF уже можно назвать проверенным временем инструментом инвестирования. За рубежом они используются несколько десятков лет. Есть у этого инструмента и свои особенности, которые следует изучить.
Также во всем мире существует тренд перетока из фондов активного управления в фонды пассивного. Почему? История за много лет показала, что активные управляющие зря едят свой хлеб - им в большинстве случаев не удаётся заработать своим инвесторам бóльший процент доходности, чем страновой индекс. Это все доказывают исследования SPIVA. Многих шокирует эта информация, потому что управляющие тратят очень много времени на выбор отдельных акций и они настоящие профи, используются целые отделы аналитики. Но все зря.
Инвестор - не дурак, поэтому мы сейчас наблюдаем глобальный перетока средств из фондов активного управления в фонды пассивного.
Итого - самый удобный и современный инструмент инвестирования для человека, занимающегося любимым делом и откладывающим деньги на осуществление своих целей и пенсии, являются пассивные фонды ETF. То есть фонды, инвестирующие в весь индекс акций.
Фриланс, интернет-маркетолог, создание лендинга, анализ результатов рекламных кампаний,...  · 15 нояб 2021
Здесь нет однозначного ответа, так как всё зависит от вашей конечной цели. Изходя из неё выбираются инструменты для инвестирования и стратегия инвестирования. Также имеют значение начальные вводные - сумма которой вы располагаете, сроки на которые готовы инвестировать, как быстро хотите получить результат, как сильно готовы рисковать и т.д. Ну и считать и ещё раз считать.