Посоветуйте научно-популярную литературу по биологии. Только не Докинза и Маркова.

БиологияНаукаКниги
Лев Троцкий
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 9 июн 2018

Антропогенез, антропология

  • Дробышевский "Достающее звено" и др. Множество лекций в интернете
  • Харари "Сапиенс. Краткая история человечества"
  • Иди "Недостающее звено"
  • Линн "Расы, народы, интеллект" и др.
  • Моррис "Голая обезьяна" и др.
  • Шубин "Внутреняя рыба" и др.
  • Вишняцкий "Неандертальцы. История несостоявшегося человечества" и др.
  • Зорина "О чем рассказали говорящие обезьяны" и др.
  • Уэллс "Генетическая одиссея человека"
  • Фоули "Ещё один неповторимый вид"

Генетика

Эволюция

  • Лейн "Лестница жизни"
  • Райан "Виролюция"

Бактерии

  • Терни "Я - суперорганизм"

Иммунитет

  • Бен-Барак "Почему мы до сих пор живы?"
Погонщик балбесов  · 9 июн 2018

Посоветую:

Ася Казанцева "Как мозг заставляет нас делать глупости", легко читается, есть в интернете

Крис Фрит (пишет нейрофизиолог) "Мозг и душа" (текст есть вконтакте)