Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте пеший маршрут на 2-3 ч. Как пройтись по центру Москвы с человеком из Ростова-на-Дону, чтобы представить город в лучшем виде?

ТуризмПутешествияМосква
Сима Свердлова
  · 29,5 K
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 10 мая 2016

Ну вот что. Начинаем мы на выходе со станции метро Александровский сад. Выходим, собственно, в него. Тут сразу и Кремль, и вообще. Двигаемся к историческому музею, мимо нулевого километра ныряем на Красную Площадь. Быстрым маршем мимо ГУМа, Мавзолея, Минина с Пожарским, храма Василия Блаженного, и налево на Варварку. Там древние церкви-палаты, гостиный двор - утыкаемся в Славянскую площадь, но не сворачиваем, а валим прямо через подземку на Солянский проезд. Кстати, на углу Солянского проезда и Солянки в подвале есть шикарнейшая рюмочная "Бухучёт". Обставлена с фантазией, демократичный прайс. Можно чаю выпить с удовольствием, можно спирту с клюквенным соком. Если хотим, сворачиваем на Солянку, чтобы полюбоваться на монумент "Жертвы Беслана". Не хотим - идём дальше на Забелина. Там по левую руку будет заведение "Просто так", где можно затариться всякими хитрыми вещами, выпить разноцветных напитков из колбы, и бесплатно покачаться на великолепных качелях. Стоит зайти, короче. Прямо позанад просто-таком есть маленький дворик с памятничком уж не помню кому. Уютненький. А через дорогу от него за стенами находится Иоано-Предтеченский женский монастырь. У его ворот, кстати, есть вполне приличная трапезная. После Забелина если есть желание, можно вывернуть на Хохловский переулок. Там в районе дома номер семь есть целый комплекс различного всего - магазинчики для фотографов, всякие побрякушки, одежда, шикарный книжный магазин Геперион, куча разнообразного граффити - там тоже довольно уютно. Я бы сводил гостя туда, побродить пять минут, а потом вернулся бы обратно к трапезной, и завернул бы между Хохловкой и Забелина направо - на Старосадский переулок. На нём по правую руку будет протестантский костёл, в который не возбраняется заходить простым смертным, независимо от вероисповедания. Старосадский упирается в Маросейку (налево), и Покровку (направо). Любуемся на посольство Белорусии через дорогу, и выбираем второй вариант.  Там у нас по правую руку будут (а)Белые Облака - эзоретический культурный центр с самым большим в СНГ книжным магазином, в котором представлена литература на религиозные темы, эзотерика, магия, сакральные знания, таро, хиромантия, фэн-шуй. Благовония, украшения, чаи, лекции\медитации - прочая ненаучная фигня. Есть кафе наверху. В этом месте моё сердце. (б)Подпольный книжный "Ходосевич" - чуть во дворике за аркой. Примечателен регулярно обновляемым ассортиментом книг по демпинговым ценам, ибо б\у (в)Циферблат. Найти его не так просто, он тоже чуть во дворах. Если вы дошли до бульварного кольца - вы прошли мимо. Цифра - первое в Москве (и России) антикафе с удивительной атмосферой. Никакого ширпотреба, х-боксов, подросткового бомонда. Всё чётко, и приятно. Можно самому себе сделать кофе на рожковой машине (можно попросить местных), иногда кто-то садится играть за рояль - и это всегда круто.

Далее сворачиваем на Чистопрудный бульвар. По бульвару нужно фланировать. Хорошо бы у вас была трость, и шляпа. Но если нет - то нет. Идём до Мясницкой, и сворачиваем на неё налево. Здесь, уже почти у самого библиоглобуса (в который тоже можно зайти) по правую руку будет прямо особняк (усадьба Салтыковых-Чертковых), в котором нынче музей Алисы в стране чудес. В это здание тоже можно зайти с удовольствием. Даже не заходя на платную экспозицию, можно побродить по первому этажу, посетить мавританский зал (я люблю пить там кофе), книжный магазинчик до-до.

Дальше идём по Фуркасовскому переулку на Кузнецкий мост. Ну, Кузнецкий мост - это Кузнецкий мост. Просто наслаждаемся. Если так нигде и не сподобились поесть - можно зайти в Джаганат - вегитарианская харчевня. Думаю, в Ростове нет вегитарианских харчевен. Почему бы нет? Даже если вы не вегитарианцы, вполне можно расширить свой пищевой кругозор. Идём, никуда не сворачивая, переходим все дороги, проходим Камергерский переулок, и утыкаемся в Тверскую. По этой шикарно-широченной улице идём направо до бульварки, и думаем о том, что если идти по ней и дальше, никуда не сворачивая, то можно придти прямо в Питер. На бульварке любуемся на кинотеатр Россия, и переходим в сторону Макдональдса. Далее идём по бульварному кольцу, по Тверскому и Никитскому бульварам, пока не утыкаемся в Арбатскую площадь. Дальше, думаю, объяснять не надо. Идём на Старый Арбат.Тут и художники, и голубой троллейбус, и Стена Цоя, и Вахтангова, и музыканты (если будут), и всё прочее великолепие. Для ценителей в окрестностях есть музей секса и музей телесных наказаний. Ну так, вдруг. 

Если хотите, можете потом вывернуть на Новый Арбат. Там тоже, в общем-то приятно прогуляться. После же изучения этих локаций я предлагаю таки прыгнуть на метро, и проехать пару станций до Делового Центра. Сити! Ходим, задираем голову вверх. Можно пошукать в интернете, там есть смотровые площадки, на которые можно подняться за какую-то денежку, и обозреть Москву с высоты этажа этак 50го-70го...

Как-то так у меня получается. Не включил в маршрут Болотку, Храм Хритста и Патриарший мост, тамошние набережные, Красный октябрь, Лаврушинский с Третьяковкой. Но этим можно заняться, например, на следующий день.

В Ростове есть вегетарианские харчевни, как вы говорите.

о, ну ништяк тогда)

Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 10 мая 2016
Начните на метро Киевская, перейдите по мосту. Посмотрите налево-направо: на гостиницу Украина, Белый дом. Перейдите и подниметесь на высокий берег, там посидите на лавочке, посмотрите, как плывут корабли и на небоскребы Сити. Дальше идите по Плющихе, там интересная архитектура и до Новодевичего монастыря с прудов. Оттуда через Хамовники и снова мост в Парк Горького и... Читать далее
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 5 июн 2016
Вообще, 3 часа пешком по Москве - это как 15 минут по Парижу, очень мало. Поэтому я напишу маршрут на 6 часов, а вы сворачивайтесь у любого метро сами, когда почувствуете нехватку времени (метро в центре Москвы всегда максимум в 10 минутах ходьбы). Вот лучший маршрут для тех, кого интересует исторический центр и самые красивые здания в городе. На протяжении всего... Читать далее
1. Новокузнецкая-Третьяковская-Лужков Мост-Болотная площадь-Большой каменный мост-Александровский сад-Никольская улица или Ильинка-Китай-город-Маросейка-Б. Спасоглинищенский-Забелина-через любой переулок на Покровку-там заходите во дворы-Чистопрудный бульвар-пешком по бульварному кольцу. 2. Кузнецкий мост, по пешеходной зоне до Камергерского, Газетный переулок, до... Читать далее
Социология, культурология, дизайн и изготовление авторских украшений.  · 25 дек 2017
Лично я своих гостей водила так. Стартуем от м. Александровский сад или Библиотека им. Ленина. Далее: Александровский сад, Манежная площадь, через Красную площадь к Кремлевской набережной. Потом вариативно, в зависимости от погоды и настроения, либо по Пречистенской набережной, либо по Волхонке, либо по Знаменке до Гоголевского бульвара и далее по нему, от перекрестка... Читать далее
Пройтись по набережной от Воробьевых гор до Красной Площади или Арбата. Сначала будет довольно тихо и уютно. Потом попадете в Парк Горького - на мой взгляд, ровная противоположность ВГ. Дальше музеон, памятник Петру, Якиманка и вот вы уже недалеко от Кремля. Дальше можно пойти по какому-нибудь из уже предложенных маршрутов, но вряд ли такая насыщенная прогулка сможет... Читать далее