Какие интересные задачи по теории вероятности с решением по формуле Бернулли можете посоветовать?

И вариант решения, чтобы можно было потренироваться и сверить.
МатематикаНаукаТеория вероятностей
Екатерина Гордеева
бакалавр математики, постоянно учусь  · 3 дек 2016

Обычно интересные и сложные задачки на схему Бернулли бывают смежные с другими темами. Но если вы просили именно (и только) на неё..

Задача1 (о разборчивой принцессе):
Принцесса решила выйти замуж, и со всего света приехали три принца A, B и C. Известно, что A лучше B, а B в свою очередь приятнее, чем C. Они заходят в произвольном порядке, и принцесса не знает, какой жених перед ней.
Вопрос: какая стратегия выбора супруга выигрышнее: 1)выбрать первого, 2)выбрать второго, 3) выбрать третьего, 4)Первому отказать и посмотреть на второго. Если второй лучше первого, выбрать его, иначе - сказать "да" третьему, 5) Первому отказать, если второй лучше, выбрать третьего, иначе - второго

Задача 2 (о ботинках)
Есть n пар ботинок, из них выбирается m штук наугад. Какова вероятность, что из выбранных ботинок нельзя составить ни одну пару?

Если кого-то заинтересует решение, напишу в комментариях по требованию. А то вдруг все и так знают

Вывод по первой задаче: к принцессе лучше 1-м не ходить)