Посоветуйте, пожалуйста, хорошую литературу по истории театра вообще и русского театра в частности?

ИсторияИскусство и культура+3
Слава Веревкин
Level One — образовательная платформа и крупнейший лекторий Москвы.   · 26 апр 2019  · levelvan.ru

По русскому театру обязательно стоит прочитать:

  1. Бескин Э. М. История русского театра.

Книга погружает в контекст развития русского театра с XVIII века: здесь вы встретите информацию о крепостных, городских и усадебных театрах, их репертуаре, актерах и меценатах.

  1. Н. С. Ашукин, В. Н. Всеволодский-Гернгросс и Ю. В. Соболев. Хрестоматия по истории русского театра XVIII и XIX веков.

Еще советская, но очень качественная хрестоматия, изданная в 1940 году. Специфическая книга, охватывает тонкости, которые не встретить в учебной или научно-популярной литературе.

Очень полезно почитать воспоминания современников. В списке обязательного чтения — книга К.С.Станиславского «Моя жизнь в искусстве» и «Театральный роман» М.А.Булгакова.

По истории западноевропейского театра посоветовала бы еще две книги:

  1. История западноевропейского театра (в двух частях). Мокульский, С.С.; Изд-во: СПб Лань, 2011 г.

  2. Из воспоминаний современников — «Театр» Жана Кокто.