Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую литературу по истории театра вообще и русского театра в частности?

ИсторияИскусство и культура+3
Слава Веревкин
  · 6,2 K
Level One — образовательная платформа и крупнейший лекторий Москвы.   · 26 апр 2019  · levelvan.ru

По русскому театру обязательно стоит прочитать:

  1. Бескин Э. М. История русского театра.

Книга погружает в контекст развития русского театра с XVIII века: здесь вы встретите информацию о крепостных, городских и усадебных театрах, их репертуаре, актерах и меценатах.

  1. Н. С. Ашукин, В. Н. Всеволодский-Гернгросс и Ю. В. Соболев. Хрестоматия по истории русского театра XVIII и XIX веков.

Еще советская, но очень качественная хрестоматия, изданная в 1940 году. Специфическая книга, охватывает тонкости, которые не встретить в учебной или научно-популярной литературе.

Очень полезно почитать воспоминания современников. В списке обязательного чтения — книга К.С.Станиславского «Моя жизнь в искусстве» и «Театральный роман» М.А.Булгакова.

По истории западноевропейского театра посоветовала бы еще две книги:

  1. История западноевропейского театра (в двух частях). Мокульский, С.С.; Изд-во: СПб Лань, 2011 г.

  2. Из воспоминаний современников — «Театр» Жана Кокто.

Театровед  · 26 мар 2016
Прежде чем предложить ту или иную наиболее оптимальную подборку книг по данному вопросу, будет уместно сказать несколько слов и о том, что следует понимать под «хорошей» литературой по истории театра. Вопрос о том, как писать историю театра, – вопрос далеко не праздный. Различия современных методов исследования истории театра подчас не только весьма существенны, но и... Читать далее
Литературный боец с постмодерном.  · 15 мар 2016

Есть отличное издание "История русского драматического театра" в 7 книгах от издательства "Искусство", в котором подробно разбирается история русского театра от истоков и до 1917 года. К сожалению, имею только первые 5 книг.