Посоветуйте сайты туристических гидов, предоставляющих услуги бесплтных или low cost экскурсий в странах Европы?

ТуризмПутешествияЕвропа
Alexey Sychev
нет таких  · 3 апр 2019

Во многих крупных европейских городах есть бесплатные туры, причем иногда даже их проводят несколько различных конкурирующих компаний, бывают тематические эксурсии. Плата только на ваше усмотрение. Я был на таких турах в Братиславе, Праге, Барселоне, Гамбурге, Брюсселе, Эдинбурге, Брно, Любляне, Амстердаме. В связи с тем, что гиды работают только за чаевые, то они действительно стараются и их интересно слушать. Я оставляю обычно 5-7 евро за экскурсию с человека, хотя было пару раз не очень и я уходил не дослушав до конца и ничего не заплатив.

Найти эти туры совсем просто - пишите в поисковики free tour и название города, на пример free tour Berlin.

Такой подборки не знаю. Но, на профильных сайтах городов всегда можно найти ссылку на бесплатных гидов.

*чаще всего они не совсем бесплатные, гиды расчитывают на чаевые и если вам все понравилось можно что-то накинуть. Правда к этому нужно быть готовым. Имейте с собой разменные деньги. Я влетел на 20 евро - других денег не было а я выразил желание типануть=)