Посоветуйте заумные и выносящие мозг фильмы?

МедицинаИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Вопросы лучше ответов  · 27 апр 2019

Нового не напишу, но по старому пройдусь:

"Ночь", Микеланджело Антониони, его же "Забриски Пойнт", да и другие его фильмы.

"Книги Просперо" Питера Гринуэя, опять же, другие его фильмы.

"Игра разума", анимационный, 2004, Юаса и Моримото, "Железобетон", 2006, Майкла Ариаса, "Яйцо ангела", 1985, Мамору Осии.

"Дикая планета", 1973, Рене Лалу.

Творчество Алехандро Ходоровски ("Крот", "Священная гора", новая трилогия) и Душана Маковеева ("Сладкий фильм", "Мистерии организма"). "Маркиз" Анри Ксоннё и Роланда Топора.

Творчество Фредерика Бака - "Человек, который сажал деревья", "Великая река", "Crac!"

"Койяанискатси" и другие две части "катси", Годфри Реджио

"THX-1138" Джорджа Лукаса, "Ещё" Барбета Шрёдера, "Большая жратва" и "Последняя женщина" Марко Феррери, "Покой" Бертрана Блие, "Город женщин" Феллини, "Двадцатый век" Бертолуччи, "Смутный объект желания" и "Скромное обаяние буржуазии" Бунюэля.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 21 апр 2019  · izm.io

Практически любой фильм Жана Люка Годара, Луиса Бунюэля, Алехандро Ходоровски, Дэвида Линча, Андрея Тарковского, Ингмара Бергмана, Райнера Вернера Фасбиндера, Дэвида Кроненберга, Вима Вендерса, Ларса фон Триера.

"Порожденный" Эдмунда Элиаса Мериджа

"В ожидании Годо" Майкла Линдсея Хогга по пьесе Сэмюэля Беккета. Но если есть возможность, сходите на спектакль.

"Нетерпимость" Дэвида Уорка Гриффита.

"Персона", "Молчание", "Шепоты и крики" Ингмара Бергмана.

"Синекдоха, Нью-Йорк" Чарли Кауфмана.