Постоянно кажется, что за мной наблюдают. Например, из-за этого чувствую себя неловко автобусе. Это паранойя? Как избавиться от этого ощущения?

ПсихологияЧувства+3
фрукт апельсин
Психолог-консультант, психотерапевт  · 6 сент 2018  · b17.ru/lipartiyamaya

Недостаточно ясно в каких ситуациях возникает такое ощущение, когда реально кто-нибудь есть вокруг или же всегда?

Вообще то, что вы описываете, похоже на переживание страха оценки окружающих и возможно переживания чувства стыда за то, что, как кажется, о вас могут подумать. Подобное представление об окружении, которое всегда пристально наблюдает и оценивает, зачастую связано с гиперконтролирующим отношением родителей в детстве. Такие родители часто стыдят, осуждают, принимают ребёнка только в тех рамках, которые соответствуют их представлениям о правильном и должном.

Если говорить о перспективах работы с этой ситуацией, то это глубинная проработка детско-родительских отношений, анализ сложившихся установок о себе и о мире вокруг, понимание ожиданий и страхов относительно себя и окружения.