Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Постоянно присутствуют сомнения, что я какой-то неправильный, сломанный, ненужный, хуже других, почему с детства эти мысли лезут и мешают жить?

Психология
Пятислав Знайдер
  · 15,5 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 17 окт 2018

Сознание человека похоже на суп, который постоянно варится. В жизни человеку встречаются разные люди, которые подбрасывают ему в суп вкусные и невкусные вещи. Мама кинет морковки, папа кинет картошки, учитель кинет укропа, друг добавит капусты, встречный человек в автобусе перца сыпанёт. Сам человек тоже постоянно доливает бульона, солит свой суп и постоянно пробует. Если суп получается невкусный, возникает дискомфорт, неудобство, беспокойство. Тогда надо искать те испорченные или невкусные продукты, которые портят весь суп. Откуда они взялись, кто их подкинул, и как убрать. Тут важно понимать, что главный повар — это сам человек. Как он решит, так и получится. Никто не может его заставить добавить свёклы, если он не любит борщ. Конечно, у каждого человека есть какая-то основа, на которой он воспитан. Есть базовый набор продуктов, которые ему предложили. Но мир постоянно изменяется, и сознание меняется вместе с ним. Поэтому только сам человек может эти изменения заметить и повлиять на своё развитие в нужном направлении, так, чтобы жить в гармонии, в согласии с миром. Иногда бывает, варил щи, а жизнь подбрасывает манго или ананас, и приходится что-то придумывать.

Каждый человек уникален. У каждого свой жизненный опыт, сформировавший его сознание. У каждого в жизни свои трудности и проблемы, которые приходится решать. Своя цена, которую приходится платить именно за такую жизнь. Но всё, что каждый человек делает в жизни — всё для того, чтобы быть счастливым. Поэтому сравнивать себя с другими людьми бывает как полезно, так и вредно. Полезно это тогда, когда это помогает не повторить чужие ошибки, использовать чужой опыт для решения своих задач приближения к своему счастью. Но тут важно помнить, что чужой опыт может подойти не полностью, и нужно будет как-то этот опыт подправить под новые условия своей жизни. Если вы в первый раз пришли в спортивный зал, тренер не предложит вам упражнения для олимпийских чемпионов, он предложит индивидуальную программу тренировки, подходящую для организма. Так же и свой ум нужно тренировать, зная, что будет в данный момент полезно, и что — вредно, что — легко, и что — тяжело. Вредно себя сравнивать с другими тогда, когда это сравнение никак не помогает стать счастливее. Например, я могу себя сравнить с другом, который лучше меня водит автомобиль. Если я начну по этому поводу переживать, беспокоиться, это будет для меня вредно. Поэтому, мне нужно задать себе вопрос: а почему мой друг водит лучше меня? Наверное, потому что он чаще этим занимается. А почему он этим чаще занимается? Наверное, потому что ему это нравится. Потому что он любит автомобили, потому что так проявляется его счастье — любить красивые формы автомобилей, с интересом разбираться в устройстве механизмов, быть за рулём, управлять, чувствовать скорость и вот это вот всё. Я к автомобилям равнодушен. Я не становлюсь счастливее, сидя за рулём. Так зачем мне тогда учиться этому? В моей жизни есть свои вещи, которые делают меня счастливым. Поэтому я могу только порадоваться за друга, что он водит лучше меня.

В вашей жизни есть своё счастье. Есть свои вещи, которые вам нравятся в данный момент, которые у вас легко получаются и приносят удовольствие. В процессе жизни эти вещи будут меняться вместе с изменением сознания, будут открываться новые интересные вещи. Так и будет проявляться ваше счастье. Счастье не может быть неправильным. Если вы найдёте своё дело, приносящее пользу и вам, и другим людям, значит вы найдёте своё счастье. Тогда не нужно будет сравнивать себя с кем-то, потому что счастье у каждого своё. Если человек вырастил розу, а его сосед вырастил астру, им нет смысла сравнивать, что лучше. И то, и другое хорошо, если их это радует. Нет такого закона, в котором было бы прописано, чьё счастье правильное, а чьё — неправильное. Если человек никому не вредит, если он не вредит себе, он может жить так, как ему нравится.

Иногда возникает вопрос: а как стать нужным другим людям? Нужно найти единомышленников. Найти тех, кто ценит похожие вещи. Если научиться качественно создавать эти ценные для вас вещи, услуги или просто образ жизни, значит ваша деятельность окажется востребованной. Вы будете для единомышленников интересным и важным человеком. Для этого нужно постоянно развиваться в этом направлении в процессе всей жизни, не останавливаться, постоянно применять свои знания, делать открытия, создавать то, чего раньше не было, находить удивительное в мире и делиться этим.

папа кинет сосиску

✅️Психолог для подростков (диплом ЮФУ АПП). Работа с подростками (страхи, интересы...  · 5 окт 2021  ·
jkoclub
Здравствуйте! Это называется низкая самооценка. 🔹️Такая самооценка присутствует у людей, которым до сих пор не удалось раскрыть свой потенциал, узнать о себе. Винить никого здесь нельзя. Родители воспитывали как умели. ✅ Необходимо повысить свою самооценку и все такие мысли уйдут прочь. 🔹️Самый простой способ повышения самооценки- через деятельность. Т.е. необходимо... Читать далее
↪️ "Всё о подростках"(страхи,самооценка, эмоции, отношения,учёба,тревожность...)Перейти на zen.yandex.ru/jkoclub
Психолог, когнитивный терапевт, веду частную практику и помогаю людям найти и реализовать...  · 5 окт 2021  · mrlinks.ru/psycoach
В детстве были какие-то переживания, опыт, который сформировал убеждение «Со мной что-то не так». Вы так себя воспринимаете, это так называемая «Я - концепция». На основании этого убеждения и вытекающих из него (Например, если со мной что-то не так, я должен быть продуктивным, умным, смелым, успешным) вы используете какие-то стратегии поведения. Рекомендую... Читать далее
Влад Лапин, психолог цифровых аборигенов. Помогаю людям найти и реализовать себяПерейти на mrlinks.ru/psycoach
Психоаналитический психотерапевт  · 22 дек 2021  · taplink.cc/analyze.it_max
Такое бывает, если эти мысли поселили в ребенка взрослые в детстве... Они не хотели, конечно, а хотели как лучше, а получилось вот так. Что делать: проанализировать, кто Вас таким считал? Кто всё это говорил? В чем была выгода этого человека? И понять, что Вы - не его часть, а он - всего лишь слабый человек, и Вы не обязаны следовать его установкам всю жизнь, а можете... Читать далее
Психотерапия онлайн и очно wa.me/9059302588Перейти на taplink.cc/analyze.it_max
Психолог, социолог, педагог. Я человек, а не изделие, и конечного назначения не имею...  · 5 окт 2021
Я не даю экспресс заключений. Но если с детства, то возможно родители упустили момент.
Вовремя не отметили ваши старания, или и вовсе обесценивали ваш детский "труд".
Пара тренингов по формированию адекватной самооценки, и ваша проблема себя исчерпает.
Спасибо за внимание!
Психолог, веду канал в телеграмм https://t.me/psylogik_one  · 11 окт 2021
ключевое слово " с детства". самооценка сформированная в детском возрасте дает результат на протяжении всей жизни. Тут я думаю совет один-поработайте с психологом. Я думаю несколько сессий в Вашем варианте помогут Вам по другому посмотреть на себя.
Музыкант группы «НАПРАСНО»  · 21 авг 2019

Я думаю, что это связано с ответной реакцией общества вокруг тебя. Ты совершаешь какое-либо действие и получаешь обратную связь, в твоём случае — агрессивную. После этого ты думаешь, что совершил что-то не так, и начинаешь полагать, что тебе здесь не место.

Если с детства, то вероятнее всего это самые обычные родительские программы. То есть, если ты не больше всех во дворе подтягиваешься, то ты слабакдохляк, если не самая красивая - то дурнушказамарашка... и т.д. Стесняйся, стыдись себя, если не первый. Родители искренне любят, но такие псевдо-мотивационные программы передаются по поколениям как обычай справлять новый... Читать далее

Можете посоветовать такую литературу?