Постоянно совершенствоваться и хотеть стать лучше присуще людям, которые себя не любят и недовольны собой?

Прочитала, что эта черта есть у людей, которые себя не любят. Но разве это не желание каждого человека, становиться лучшей версией себя? Разве нельзя хотеть стать лучше от любви к себе? Что-то я запуталась.

Психология
Маргарет Вебер
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 янв 2021  ·
id186672748

Чаще всего у поведения есть не одна причина, а несколько причин одновременно.

Вот вам ругательство, можно при случае кого-нибудь обматерить: "человеческое поведение чаще всего полиэтиологично"))

Нет, желание стать лучшей версией себя присуще вовсе не всем, и у одного и того же человека оно может в одни периоды жизни быть, в другие практически нет.

А если/когда оно есть, то, и правда, может быть из множества разных источников. Склад характера, воспитание (воспринятые модели поведения, убеждения, ценности и смыслы), страх/стыд/тревога, любопытство/интерес/азарт...

Обратите внимание, что в разных школах психологии к стремлению совершенствоваться может быть разное отношение. Например, для гештальт-подхода в целом скорее принято следование "парадоксальной", простигосподи, "теории изменений". Что, как ни странно, мы получаем реальную возможность измениться только тогда, когда отказываемся от стремления стать каким-то другим, а сосредотачиваемся на осознавании (замечании, понимании), какие мы на самом деле, прямо сейчас.

Звучит странненько, но логика мне, как гештальт-терапевту, хорошо понятна, и в части случаев это и правда срабатывает. А в части нет, - но это относится и к любому из подходов в практической психологии.

Кто-то из психологов, и правда, стремление к совершенствованию и правда может посчитать "невротическим" или "нарциссическим", - уже по названиям попахивает психоаналитическим следом. Не исключено, что мнение, которое вы привели в вопросе, родом оттуда.

-- Опять-таки, в части случаев да, так. В части - отнюдь (помните, "полиэтиологично"?))

Ну и прямо большая область практической психологии направлена на обслуживание и поддержку "быстрее-выше-сильнее". Тот же коучинг; вроде он себя как психологию и не позиционирует, но это сто процентов практическая психология, та же Аткинсон корнями из НЛП, а НЛП корнями из моделирования тех же Перлза (гештальт-терапия), Эриксона (непрямые внушения; Милтон, не Эрик), Сатир (семейная терапия), и т.д. Ну и идея коучинга, по крайней мере части его, - что каждый клиент Чемпион, и т.д.

Словом, мы можем стремиться быть лучше, или не стремиться быть лучше, по массе причин. С конкретным человеком общаться надо. А если кто вам говорит "все/ всегда/ никогда", всех таких всегда гоните ссаными тряпками, и никогда их не слушайте!))