После каждой неудачи думаю, что я глупый, стараешься не ныть по поводу неудачи и извлечь полезное из этого опыта. Что делать?

При всем при этом я постоянно нахожусь как показали мои наблюдения и ощущения в опустошенном состоянии. В таком состоянии я могу делать что угодно, но ни радости, ни упорства у меня нет, когда я нахожусь в таком состоянии возникает, скорее, ощущение ''пустоты". Недавно стал спать 8 часов и делать зарядку, стало лучше, но это отразилось лишь на общем самочувствии. При попытках, скажем, рисовать или решать примеры (например, шахматные сборники задач) реакция и самочувствие остаются такими же, как описывалось выше. Подобное состояние длится у меня примерно с 9-10 лет (сейчас мне 18), мне бы хотелось чего-то достичь в интересующем меня деле, но с такой странной эмоциональной реакцией вряд ли куда-то смогу продвинуться. Единственное, что не вызывает у меня раздражение, это чтение книг, сам считаю, что я довольно инфантилен и глуп. Описывая саму реакцию выше, отмечу, что до ощущения пустоты я испытываю чувство гнева и ненависти, а затем могу или перестать злиться, или просто заплакать. Если вам интересно, можете, пожалуйста, ответить на этот вопрос.

ПсихологияПсихологическая помощь+2
Александр Татаев
Канал посвящен решению и освещению самых насущных и сложных психологических вопросов...  · 13 авг 2020

Сущность проблемы состоит в вашей реакции на неудачу. Вам не стоит на ней зацикливаться, нужно всего лишь давать себе отчет о том, что, в любом случае, вы совершенствуетесь,растете, двигаетесь пускай и не всегда по вертикале, но уже точно по горизонтали.

Самое главное при таком состоянии - работать над собой, не давать себе слабину и НЕ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ.Последнее сделает вас целеустремленным. Не занимайтесь самобичеванием, работайте над своим характером, закаляйте его, если хотите достичь цели.Также не стоит идеализировать важные для вас вещи, это поможет справиться с вашим состоянием. И самое главное - увеличивайте время на занятие важными вещами в случае неудачи. Если не получиться что то за 10 минут, то за 20 уже точно будет прогресс, пускай и небольшой, но это движение...

Не стоит боятся меняться - это индикатор развития.