Поторопился в начинающихся отношениях (было 1-ое свидание ) с девушкой и сделал подарок. Что делать?

Поторопился в начинающихся отношениях(было 1ое свидание ) с девушкой и слелал подарок на новый год (передал через знакомую так как сам уехал ). В ответ получил "я не ожидала такого повышенного внимания. Я закрылась в своём мирке". Что делать?

ПсихологияОтношенияПостроение отношений
Андрей Васильев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 февр 2020  ·
id186672748

О, у вас все шансы зависнуть в этих отношениях.

На то, что вы описали, хорошо ложится вот такая модель.

  • Есть три базовые социальные потребности.
  • В отдельности: безопасность, сохраниться
  • в совместности: быть частью чего-то, быть частью тёплого единства, взаимно заботиться и поддерживать
  • в компетентности: действовать, конкурировать, побеждать, получать признание и восхищение.

Все три потребности есть у всех, но бывает, у человека одна из них ну прямо совсем на первом месте, остальные куда меньше.

И тогда начинают отчётливо проявлятся те грани этих потребностей, благодаря которым вождь части московских гештальтистов, Данила Хломов, обозвал эти потребности не по-хорошему. А по психоаналитически.

  • В отдельности = "шизоидная"
  • в совместности = "невротическая"
  • в компетентности = "нарциссическая"

То есть. У девушки, кажется, потребность на 1 месте - шизоидная (нормальная потребность-то! Не имеет отношения к шизофрении, это термин просто такой!) - То есть человек близких отношений-то хочет! Честно, очень хочет! Но ГОРАЗДО больше боится поглощения кем-то, раствориться, перестать существовать как личность. Это не на уровне "вот я посидела-подумала", это реально хтонический такой ужас не-существования.

Так что вы зря себя корите, с такой девушкой вы бы наткнулись на это стремительно, чуть раньше, или чуть-чуть позже. Не в вас дело.

А вот у вас, по тому, как вы задаёте вопрос, и по самому вашему поступку, кажется, на первом месте невротическая потребность. Тоже - это НОРМА, речь не о том, что у вас "невроз" и т.п.!! - Речь идёт о том, что для вас тогда сверхценность - позаботиться, поспасать, догнать и причинить добро, пожертвить собой, и ещё пожертвить, и ещё. Ради тепла, и заботушки, и все люди сёстры. И как ты с людьми, так и они с тобой, ага, ага...

Почему про вас это предполагаю:

1) вы вините себя (это суперхарактерно) - в вопросе, я имею виду, его формулировке

2) само действие: подарок при первом свидании. Это не "неправильно", это тоже - характерно.

И тогда вы сильно и правда рискуете в этих отношених.

Вы склонны не бросать-заботиться, а девушка склонна закукливаться.

  • Помните мультик про пингвина, которому сосед вместо яйца подложил камень?
  • У всех вывелись птенцы, а он всё согревал свой камень.
  • Все отправились в путь, а он всё согревал свой камень.

Мы такие. Я тоже такого склада. - К счастью, когда понимаешь себя, появляется свобода выбирать, там, где просто действовал исходя из природной склонности.

Увы, здесь вариант - очень долго, очень неспеша, просто быть рядом. Минимум инициативы. ПРИ-РУ-ЧАТЬ. Вот в "Маленьком Принце", помните, инструкцию Лиса?.. Ну, вот...

ОЧЕНЬ высокий риск остаться в френдзоне. Увы. Девушка такого склада может через год позволить вам прикоснуться к её руке. Ещё через полгода чмокнуть в щёчку. Потом убежит, перестанет отвечать на сообщения и звонки, будет плакать. Постепенно простит...

Ну, в общем так... Главное, что человек вашего склада как раз очень склонен зависать в таких отношениях, верным безнадёжным рыцарем.

Это не то, что "неправильно", это же ваша жизнь, ваши выборы.

Но я бы... Гм, я бы не советовал. Правда. Если вы спрашиваете, что делать... Честно взвесьте, готовы ли вы на годы и годы во френдзоне, без всякой гарантии развития отношений за рамки дружеских. - Я бы именно вам посоветовал обратить внимание на девушек, которым, как и вам, нужны тёплые любящие отношения - и которые не боятся при этом обнять и ответить на поцелуй, если вы ей нравитесь.