Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли повреждение родинки вызвать рак?

МедицинаОнкология+3
Снежана Мирная
  · 145,1 K
Клиника эстетической медицины и косметологии Альтермед Эстетик – плод многолетнего труда...  · 27 янв 2021  · altermed-estetik.ru

врач дерматолог, хирург, специалист по лазерным технологиям в группе клиник «Альтермед Эстетик»

В 70% случаев возникновение меланом (злокачественная опухоль из родинок) происходит на фоне длительно существующих родинок, травма повышает вероятность появления меланомы, чтобы этого избежать необходимо проконсультироваться со специалистом, для определения дальнейшей тактики лечения.

Альтермед Эстетик — группа клиник эстетический медицины и косметологииПерейти на altermed-estetik.ru
Врач-хирург, онколог клиники «Евроонко» в Краснодаре  · 2 апр 2020  · eonco.ru/SPks2
Существует мнение, что родинка может превратиться в злокачественную опухоль – меланому, – если её нечаянно сковырнуть, повредить, или если она всё время трется об одежду. Теоретически это возможно. Ведь травма приводит к воспалению, а оно, в свою очередь, способно спровоцировать развитие злокачественной опухоли. Это в теории, но на практике не известно ни одного случая... Читать далее
Я не врач, и тем более не онколог, но! У моей бабушки была родинка на ухе, которую она периодически задевала... Читать дальше
Доктор онколог   · 20 июн 2020

Длительное травмирование "родинки" тобишь невуса может приводить к перерождению в злокачественную опухоль, но не стоит забывать, что солнце повреждает кожу больше, чем механическая травма и чаще именно после обгорания на солнце появляются очаги опухоли

Первый
Большую роль здесь имеет именно тип родинки, если она плоская, её практически невозможно травмировать. Если же она типа бородавки, висячая, это опасные родинки сами по себе. Да травма может вызвать последствия. Но процент таких случаев не велик. Негативный результат вызывает ультрафиолет в 99% случаев. Не беспокойтесь. Наблюдайте после травмы. Если перестал расти из... Читать далее

Первый человек, давший правильный ответ!

Первый
Судоводитель-механик. Хобби несколько: электроника.(лудить-паять), аквариум и...  · 27 июн 2020

Я на стороне тех,кто утверждает, что удаление или травма родинки может вызвать онкологию. Эти предупреждения слышал с детства. Видимо не на пустом месте возник этот страх у людей.

Дело в том, что невус часто, обычный человек, может спутать с кератомой. Сорвать которую не так страшно.

Широчайший круг интересов..  · 29 июл 2020

Очень даже может. За свою долгую жизнь знаю такие случаи. Главное, показать вовремя родинку дерматоонкологу, особенно если она начала изменяться. Не тянуть время, меланома в начальной стадии мало опасна - но если откладывать визит к врачу, тогда беда - даст метастазы куда угодно..

Первый

При бритье поцарапал родинку Она воспалилась,стала выпуклой а потом исчезла.Через несколько месяцев на этом месте начал расти лимфоузел.Гистология показала что это меланома.На осмотре очаг не обнаружен.

Первый

У приятеля удалили на спине родинку (крупную) и через год умер от меланомы. Я 10 лет назад случайно содрал у себя на спине родинку (среднего р-ра), а она опять выросла.

Первый

Может. Главное что бы из родиннки росли волоски. Если волоски растут то боятся нечего если родинка регулярно подвергается давлению или трению срочно в больницу