Повторится ли в будущем система греческих полисов?

ИсторияПолитология+4
Schwarz Panzer
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 3 окт 2017  ·
dies_civilis

Это модернизм чистой воды. Греческий полис есть не просто политическая организация, в нем соединены политические, экономические и социальные принципы жизни общества. Иными словами, если просто сделать город-государство, то оно не будет греческим полисом, так как иначе мы должны были бы признать таковыми средневековые вольные города или, скажем, современный Сингапур (Википедия определяет его как город-государство). Греческий полис есть гражданская община (ведь не зря сказано древними, что город это не стены, а люди) с особой формой собственности. О его сущности и точном определении ученые спорят до сих пор. Не лишним будет заметить и то обстоятельство, что греческая полисная система была возможна в условиях общества со своими ценностными ориентирами. Я не очень представляю, как к ним возможно вернуться, когда за две с лишним тысячи человеческая мысль развивалась и не стояла на месте.